Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадки скал ката - тьюта в Австралии.

15.12.2019 в 14:57

В центральной части Австралии в полсотни километрах от священной скалы улуру находится национальный парк под названием ката - тьюта. В переводе с языка австралийских аборигенов это название переводится как "Много Голов". Место является не только одним из биосферных резерватов, здесь и сейчас живут аборигены Анангу. А еще - это одно из самых сильных мест на планете, некоторые даже называют скалы третьей чакрой.

Загадки скал ката - тьюта в Австралии.
Природным ландшафтом парка ката - тьюта является пустыня. Исследователи считают, что 500 миллионов лет назад здесь было море, а в течение последующих сотен тысяч лет на его дне создавались песочно - галечные отложения, которые в итоге превратились в песчаник. Ката - тьюта и скала улуру - это места выхода на земную поверхность большого горного хребта. Скалы национального парка имеют красный окрас из-за оксида железа, входящего в их состав.

Загадки скал ката - тьюта в Австралии. 01
В 1977 году парк ката - тьюта вошел в сеть биосферных резерватов, объединяющей в себе особо охраняемые природные территории, которые демонстрируют гармоничное взаимодействие природы и человека. А с 1987 года парк является объектом всемирного наследия юнеско. Согласно археологическим исследованиям, люди начали селиться здесь двадцать тысяч лет тому назад.

Загадки скал ката - тьюта в Австралии. 02
В конце 19-го - начале 20-го столетий на здешние территориях начали переселяться фермеры из Европы, однако между ними и аборигенами происходили столкновения. В 1920 году для сохранения самобытности коренных жителей на части территории парка создали резервацию. А уже через десять лет туристы из разных стран захотели увидеть эту резервацию - с тех пор сюда организовывают экскурсии. Правда, приезжие должны соблюдать правила поведения в резервации, за нарушение которых предусмотрены крупные денежные штрафы.

Загадки скал ката - тьюта в Австралии. 03
С горами и окружающей их территорией у местных жителей связаны многочисленные мифы. В первую очередь - это легенды о так называемых "Временах Сновидений", с которых началась история мироздания. Согласно этим мифам, духи - змеи вытолкнули из земли камни, которые мешали им выйти - так образовались горы. Аборигены уверены, что те духи - прародители до сих пор обитают на их территориях.

Загадки скал ката - тьюта в Австралии. 04
Кроме того, ката - тьюта считается женским местом силы. Есть легенды о сестрах пробкового дерева, которые во времена сновидений образовали пещеры из больших груд цветков пробковых деревьев. В силуэтах других скал видят образы женщин - мышей, женщин - ящериц и женщин - кенгуру. На одной из скал резервации и сейчас время от времени аборигены проводят свои магические ритуалы и церемонии. Одной из таких древних церемоний является способ общественного наказания, которое в редких случаях может окончиться даже смертью для наказываемого.

Загадки скал ката - тьюта в Австралии. 05
А еще те, кто верит в чакральную систему и считает, что у планеты как и у человека также есть чакры, называют ката - тьюту третьей чакрой земли. Согласно их утверждениям, основной функцией третьей чакры является поддержание жизненных сил на планете. По одной из теорий, именно возле третьей чакры человека находятся центры видения и сновидения. Данная теория интересна тем, что пересекается с теми же уже упомянутыми представлениями аборигенов ката - тьюты о "Временах Сновидений". Tour2go.