Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древние посетители: "Армянский Стоунхендж" связан с инопланетянами?

15.12.2019 в 14:56

Армения красивая и древняя страна. Самым загадочным местом здесь, несомненно, является зорац Карер, также называемый армянским стоунхенджем.

Он также как Carahunge или Karahunji и ему ок известен. 7500 лет, возможно, даже и больше. Некоторые археологи оценивают его даже на 4500 лет старше, чем британский стоунхендж.

Древние посетители: Армянский Стоунхендж связан с инопланетянами?
Весь комплекс, расположенный к югу от города Сисиан в Армении, состоит из порядка 280 мегалитов, самый большой из которых весит около 50 тонн. Камни расположены в виде пересекающегося геометрического узора с длиной стороны более 500 метров, которая простирается на три стороны.

Древние посетители: Армянский Стоунхендж связан с инопланетянами? 01
80 из этих камней имеют отверстия, некоторые из которых достигают диаметра 50 сантиметров.

Древние посетители: Армянский Стоунхендж связан с инопланетянами? 02
И хотя никто из исследователей не уверен в том, для чего были предназначены эти камни, существует множество теорий.

Древние посетители: Армянский Стоунхендж связан с инопланетянами? 03
Так, Джорджио цукалос, пропагандист теории палеоконтактов, убежден, что эта локация имеет внеземное происхождение.
Между большими камнями есть несколько более мелких камней с различными гравюрами. И эти гравюры часто как изображения инопланетных существ интерпретируются.

Древние посетители: Армянский Стоунхендж связан с инопланетянами? 04
Как отмечает жадон Мартелл, автор "Апокалипсиса Знаний": "мы видим головы с большими черепами и большими миндалевидными глазами. Это те черты, которые есть у расы серых пришельцев".

Древние посетители: Армянский Стоунхендж связан с инопланетянами? 05
Джорджо цукалос соглашается с этим выводом. На одной из гравюр изображены два существа, которые держат вместе нечто, похожее на диск:
"Это чрезвычайно интересная гравюра. У нас есть шар, плавающий в воздухе. Может ли это быть изображение летающей тарелки? Возможно, да. Для них это так важно, что они высекли его на камне".

Древние посетители: Армянский Стоунхендж связан с инопланетянами? 06
На следующей гравюре четко видны существа с выпуклыми головами и такими же глазами, что и на предыдущих изображениях. Странно, но на их головах виден контур, который, кажется, иллюстрирует, где может находиться их мозг.

Древние посетители: Армянский Стоунхендж связан с инопланетянами? 07
Однако, некоторые исследователи предполагают, что герои этих гравюр не являются инопланетными созданиями. Простые мифологические персонажи.

Многие же просто уверены, что зорац Карер имеет астрономическое значение. Это может быть самая старая обсерватория в мире.
На это указывают, например, отверстия, просверленные в некоторых камнях, т. к. они сделаны под тщательно выбранными углами. А изображённые существа, по мнению ряда авторов, указывают на определенные звезды на небе.

Цукалос говорит об этих открытиях: "зачем вам строить что-то подобное на другой планете? Я могу сказать только одну причину - оставить сообщение будущим поколениям. Сообщение, которое гласит: "Вот мы и Пришли вот Отсюда".

В 1984 году болгарский археолог эник саргси хнкикян опубликовал отчет о своем исследовании "Стоунхенджа". Результаты его исследований показали, что вся данная территория служила астрономической обсерваторией.

Николас ховарт, географ оксфордского университета, отметил, что подобные места можно найти по всему миру. И никто на самом деле не знает, для чего они изначально использовались. Преобладающая теория гласит, что эти места использовались для религиозных ритуалов и служили местом силы во время войны или опасности, подобно церквям в средние века. В мирное время же они астрономической обсерваторией служили.

Интересно, что здесь, в отличие от других подобных мест, есть, как минимум, одна могила и несколько мест захоронений, которые украшены петроглифами, и, в которых были найдены различные предметы. Это привело к предположению, что это место могло быть просто могильником.

Версий много. Какая из них верная - покажет время. А пока вы и сами можете посетить данное место и исследовать его особенности.