Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадка, которой более 100 лет, разгадана!

11.08.2022 в 20:52

В 1889 году, недалеко от деревни фолктон на севере Англии, археологи обнаружили необычные изделия из мела, названные "Фолктонскими Барабанами". На протяжении сотен лет они не могли точно сказать, для чего они предназначались: на их поверхности были нарисованы лица, поэтому предполагалось, что они напоминали о статусе важных членов местного клана. Также некоторые думали, что это игрушки - они были найдены рядом с детской могилой
Загадка, которой более 100 лет, разгадана!. Как оказалось, у барабанов была весьма важная функция, связанная с древней наукой.


Исследование показало, что барабан - это некое подобие древней рулетки, которая помогает измерять длину предметов. Она использовалась необычным методом: люди определяли основную единицу длины которая часто использовалась при строительстве, несколько раз обмотав барабаны длинной веревкой.
Несмотря на то, что барабаны имеют разный диаметр, каждый из них мог использоваться для измерения ровно 3, 22 метров. В те времена эта единица измерения была известна как "Длинная Нога" и использовалась при строительстве стоунхенджа и других знаменитых сооружений древности. Шнур длиной 3, 22 метра можно было обернуть вокруг маленького барабана 10 раз, вокруг среднего - 8 раз, а вокруг большого - 7 раз.
По мнению профессора Энн тизер из манчестерского университета, это исследование доказывает, что ученым крайне важно продолжать исследовать артефакты, хранящиеся в музеях. О том, что у жителей древней Британии были передовые знания в геометрии и математических свойствах кругов, стало известно только спустя сотни лет. Вероятно, в музеях хранятся и другие предметы, таящие в себе интересные секреты.

Примечательно, что оригинальные измерительные инструменты могли быть сделаны из дерева, а эти варианты из мела - просто их копии. Деревянные экземпляры могли попросту не сохраниться, но свойства мела смогли донести инструмент до наших времен.