Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Наши предки переплыли средиземное море раньше, чем предполагалось.

11.08.2022 в 20:53

Археологи выяснили, что люди переплыли средиземное море раньше, чем предполагалось до этого. Специалисты обнаружили в Греции доказательства присутствия неандертальцев и более ранних предков людей на острове наксос.
Homo Sapiens, или современные люди, уже были способны построить плавсредства для того, чтобы пересечь эгейское море, а для более ранних предков это было недоступным. В Европу древние люди могли попасть только через сухопутный мост фракии.
Наши предки переплыли средиземное море раньше, чем предполагалось.


Учитывая Находки на острове наксос, ученые предположили, что эгейский бассейн мог быть доступен гораздо раньше. В определенное время ледникового периода водоемы этой территории оказались значительно мельче, что позволило людям пересечь их с помощью плотов или лодок. По некоторым современным данным, открывался даже пешеходный маршрут по эгейскому морю.
Этот район был очень привлекателен для переселенцев, поскольку на территории располагались большие запасы пресной воды и сырья. Находки археологов говорят о том, что древние Homo Sapiens применяли здесь местный камень для производства орудий труда.