Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадка горы маттерхорн.

06.12.2015 в 11:30

Ezomir.

Эта загадочная история произошла аж полтора века назад в маленьком городке церматт, в Швейцарии. 150. Лет прошло с тех пор как первый человек поднялся на вершину горы маттерхорн - изогнутый мегалит, возвышающийся на границе Италии и Швейцарии. И уже через час после этого исторического достижения в 1865 году четверо из семи восходивших сорвались и разбились насмерть.
Загадка горы маттерхорн.
Ходят разные слухи, но так и неясно: было ли это преднамеренное убийство или преступная халатность или же это был несчастный случай, осложненный конфликтом характеров состоятельного британского альпиниста и двух неграмотных гидов?

Сейчас церматт - знаменитый курорт у подножия одной из самых известных в мире вершин, который прославило достижение британского альпиниста Эдварда уимпера. Туристы останавливаются здесь, чтобы полюбоваться разливом вод реки виспа, огнями, отмечающими путь уимпера и освещающими залитую розово - лиловом светом заката гору.
Однако споров вокруг местечка церматт и сейчас хоть отбавляй. В особенности это касается жесткой конкуренции, уходящей еще во времена "Золотой эры" альпинизма. В те времена британцы положили начало негласным соревнованиям в восхождении на альпийские вершины в снаряжении немногим сложнее твидовых костюмов и шипованных ботинок.
Не стоит забывать, что в начале 60 годов 19 столетия в церматт и шармони господствовала вялая и довольно бедная аграрная экономика. А туристический бизнес, заключавшийся в сопровождении эксцентричных иностранцев в горы, приносил немалые, можно даже сказать - невиданные деньги. Это обстоятельство и привело к ожесточенной конкуренции.
Таким образом, споры о том, кто же на самом деле ответственен за трагедию, произошедшую во время восхождения продолжают кипеть и как тучи нависать над городом. Это как если бы события, описанные в книге "Растворившиеся в Воздухе" ("Into Thin air") и произошедшие на Эвересте в 1996 году, произошли в 1865 году, дополненные лишь степенью враждебности сравнимой с противостоянием кланов хэтфилдов и маккоев.
Двумя другими выжившими были питер таугвальдер и его сын питер таугвальдер младший, которые были родом из города церматт, а одним из погибших был Мишель кроз - крайне уважаемый и гораздо более опытный гид из города шамони.
Согласно самой отвратительной версии таугвальдер старший позавидовал крозу и обрезал веревку, уничтожив, таким образом, конкурента. Или же, если причиной была не зависть, то возможно, он пошел на убийство, чтобы выжить и спасти сына.

Такие же смелые британцы, как уимпер, поднимались на пугающие альпийские вершины в снаряжении не многим превышающем твидовые костюмы и шипованные ботинки.
Отсутствие доказательств тому, что твугвальгеру действительно хватило духа и смелости на то, чтобы совершить убийство на вершине маттерхорн, не остановило местный швейцарский канал от выпуска в этом году довольно популярной телепередачи под названием "Место Преступления: Маттерхорн".
"Да, бросьте вы! Версия о том, что именно таугвальдер обрезал веревку, может существовать лишь с большой натяжкой", - говорит Эдвин хаммонд, член альпийского клуба, 77-летний историк, специализирующийся на Альпах. Хаммонд, впервые взошедший на маттерхорн в 1967 году, считает, что если таугвалдер и виновен, то лишь в том, что уделил недостаточно внимания проверке снаряжения.
Но, несмотря на то, что церматт празднует победу уимпера, местные стараются скрыть от туристов, что не все здесь так уж любят уимпера. В одном из отелей модной сети "Alex Hotel", в котором уже несколько десятилетий останавливаются представители высшего общества, произошел интересный случай. Когда кто-то упомянул имя Эдварда уимпера около стойки регистрации, проходящий мимо человек выкрикнул "Я Знаю Версию Таугвалдера"!
"Очень Печально, что Люди Вынуждены Принимать ту или Иную Сторону", - говорит Сара Рэндел местная писательница, эксперт в вопросах биографии уимпера. Сара регулярно принимает участие в ежегодных празднованиях: демонстрирует видео книгу и участвует в ежегодной театральной постановке. Являясь популярной журналисткой, она каждый день пишет в блог о восхождении 1865 года.
"Все это Противостояние не Дает Человеку Обратить Внимание на Многие Удивительные Факты из Жизни Уимпера и той Эпохи как Таковой, - Говорит Рэндел, - это Была Викторианская Эпоха, и Мужчины Вроде Уимпера Были Буквально Пропитаны Напористостью и Уверенностью в том, что они Могут все".
Но длительное негативное отношение к личности уимпера, лондонского иллюстратора, отправленного в Альпы в 1860 году, чтобы сделать несколько зарисовок гор, а в результате - покорившего их, в действительности возникло из его собственных мемуаров "Восхождения в Альпы в 1860-\u201869 Годах", где он описывает свою карьеру альпиниста, напечатанных в 1871 году.
В книге уимпер, по сути, поливает грязью таугвальдеров, не только называя их трусами, но и утверждая, что они невнимательно подбирали веревки, из-за чего питер хэдоу (наименее опытный член экспедиции), протянув веревку через крепления первых четырех участников экспедиции, сорвался, так как веревка оказалась недостаточно длинной. Картины в музее Альп в шамони, основанные на версии уимпера, изображают хэдоу, Майкла кроз, Чарльза хадсона и лорда Фрэнсиса Дугласа, падающими в ледниковую трещину с высоты более 4000 футов.
Многие полагают, что злосчастная веревка обмотана именно вокруг тела Дугласа, которое так и не было найдено. И через много лет эксперты проверяли веревки в связи с многочисленными обвинениями, окружавшими трагедию, и так и не поняли, почему таугвальдер не использовал более длинную веревку (которая имелась в снаряжении) для скрепления первой четверки участников.
Уимпер написал в своей книге, что сразу после падения четырех несчастных таугвальдеры застыли от страха, "Плакали как Дети и Дрожали Всем Телом, как Будто Пытаясь Напугать нас Ужасной Участью Наших Попутчиков". Уимпер продолжил спуск, используя, как утверждают таугвальдеры, более длинную веревку, чем была у них, ведь спуск, так или иначе, продолжался: "Несколько раз Старик Питер Оглядывался на Меня и с Пепельно - Белым Лицом и Тряской во Всем Теле Значительно Произносил:"я не могу".
Ситуация усугублялась сплетнями о том, что таугвальдер специально перерезал веревку, чтобы расправиться со своим конкурентом.
Следствие, начавшееся 21 июля 1865 года и длившееся в течение трех дней, постановило, что питер хэдоу, ввиду своей неопытности, сорвался, что повлекло за собой случившуюся трагедию. Официальных обвинений не последовало, но репутация семьи таугвальдеров серьезно пострадала. А так как таугвальдеры не умели ни читать ни писать, их версия известна не многим. Единственным источником фактической информации всегда оставался уимпер, - сообщает хаммонд.
До настоящего времени единственной версией произошедшего являлась версия уимпера.
Мэттиас таувальдер - прямой потомок питера таугвальдера - человек с сильной волей, который сам трижды покорил маттерхорн, впервые рассказал историю, которую он называет "Версией Таугвальдера".
Будучи программистом и фотографом, таугвальдер привлек через интернет большое количество людей, чтобы собрать средства на потрясающую трех язычную выставку в музее маттерхорн, под названием "Поиски Правды".
Используя документы, которые долго оставались неизвестными и, приведя мнение мессера ранхольда о легенде восхождения, таугвальдер заявляет, что с его предков должны быть сняты обвинения в трагедии, произошедшей в 1865 году.
"До Настоящего Времени Существовала Лишь Одна Версия Произошедшего, - Публично Заявил Таугвальдер в Воскресенье в Музее, Всем Своим Видом Демонстрируя Уверенность, - но Теперь вы Знаете и Другую".
Выставка таугвальдера очень честная. Одна её часть называется "Три Взгляда" и включает в себя видео - интервью с найджелой холл - внучкой уимпера - которая выражает сочувствие погибшим. Интервью было взято также у внучатого племянника питера хэдоу, который так же считает не справедливыми обвинения, выдвинутые по отношению к его деду.
Но мэттиас таугвальдер открыто соглашается с месснером, который, как показано в видео - интервью, полагает, что уимпер столь резко обвинил таугвальдера, чтобы отвлечь внимание от собственной ответственности за происшедшее, ведь он являлся лидером группы. Достижения, подтверждающие компетентность самого уимпера не так уж высоки: он 10 раз пытался покорить маттерхорн, и все 10 попыток были неудачными. "Нет Никакого Сомнения в том, что Уимпер Пытался Полностью Присвоить Себе Успех Первого Успешного Восхождения на Маттерхорн", - говорит месснер.
Однако большинство представителей британской диаспоры, побывавших в церматте и полюбивших его так же сильно, как и уимпера, считают, что новая версия лишь бросает тень на замечательное достижение их земляка, что совершенно неуместно.
"На Самом же Деле, в Истории, Произошедшей 14 Июля 1865 Года Главное не то, кто Первый Сорвался, или Насколько Прочной Была Веревка, или Кого Обвинили в Произошедшем", - говорит Ангус Поттер, который приехал в церматт еще ребенком, а сейчас заведует сетью отелей "Chez Nous". История о потрясающем восхождении к вершине горы маттерхорн, которая так долго оставалась неприступной".