Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадка долины царей.

13.10.2020 в 00:28

Четырнадцать лет назад, 10 февраля 2006 года, в долине царей в Египте были найдены саркофаги пяти фараонов. Это привело к новому всплеску интереса к сокровищам египетских пирамид.
Всего за все время исследований в знаменитой долине царей в луксоре было обнаружено 64 гробницы, почти все - царские. Всё началось в 1922 году, когда Говард картер нашёл гробницу тутанхамона
Загадка долины царей.. А в 2006 году учёные из американского мемфисского университета заявили о том, что в Египте обнаружено нетронутое захоронение с пятью саркофагами. Оно в пяти метрах от гробницы тутанхамона расположено. В отличие от фараонов древнего царства, чья столица находилась в Мемфисе, фиванские фараоны времен нового царства не строили пирамид. Гробницы вырублены в скалах, их старались как можно тщательнее скрыть от постороннего взгляда. Входы в гробницы засыпали крупными камнями, замуровывали.
Все гробницы в луксоре по схожему плану построены. Они представляют собой наклонный коридор длиной до 200 м, круто уходящий вниз на глубину до 100 м и оканчивающийся тремя или четырьмя комнатами. Стены и потолки коридоров и комнат покрыты цветными рисунками, рассказывающими о жизни и подвигах покойного. Эти рисунки до сих пор не потеряли яркости.
Захоронение, обнаруженное в 2006 году, датировано эпохой Xviii династии, которая правила Египтом в 1539-1292 годах до нашей эры. К этой династии принадлежат такие знаменитые правители, как эхнатон и его супруга Нефертити. Вопреки ожиданиям археологов, особыми богатствами Находка не порадовала. В саркофагах обнаружили мумии, но никаких сокровищ там не было. Удалось найти расписные погребальные маски, большие керамические сосуды с порошками и снадобьями, инструменты для мумификации, простыни для заворачивания мумий. Найденные предметы говорят о том, что обнаружена была не гробница, а комната для подготовки усопших к погребальному обряду. Осталось загадкой, почему там оказались саркофаги с умершими. Эта Находка показала, что долина царей исследована не до конца.

Загадка долины царей. 01
Загадка долины царей. 02