Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Японцы Hayabusa2 на изучение нового астероида отправят.

15.09.2020 в 15:28

После доставки на землю грунта с астероида рюгу космический аппарат отправят исследовать другое небесное тело.

Японское агентство аэрокосмических исследований (Jaxa) определилось с планами по дальнейшему использованию автоматической межпланетной станции Hayabusa2, которая сейчас движется к земле с пробами грунта астероида рюгу.
Японцы Hayabusa2 на изучение нового астероида отправят.
По информации газеты Yomiuri, когда образцы будут доставлены на нашу планету, Hayabusa2 ждёт путешествие к другому астероиду. Межпланетная станция должна исследовать 30-метровый астероид 1998 Ky26, который движется между землёй и марсом. Ожидается, что Hayabusa2 доберётся до нужного учёным небесного тела к июлю 2031 года. По достижении 1998 Ky26, станция совершит посадку на его поверхность и соберёт грунт - исследователи намерены сравнить его состав с пробами с поверхности рюгу.
Мы напомним, Hayabusa2 была запущена в космос в декабре 2014 года с космодрома на острове танэгасима. С июня 2018 по ноябрь 2019 года автоматическая станция дважды садилась на поверхность астероида рюгу, собирая пробы грунта. Одна из посадок позволила устроить взрыв и получит образцы породы из глубины космического тела.
Ожидается, что 5 декабря 2020 года Hayabusa2 доставит пробы грунта на землю - капсулу с образцами сбросят с высоты около 220 тыс. Км от поверхности планеты, после чего она должна приземлиться в Австралии, где пробы заберут специалисты. Предыдущая миссия Hayabusa, которая доставила на землю образцы астероида под названием итокава, также вернулась на территорию Австралии. Однако, в отличие от Hayabusa, вторая миссия вернётся не полностью. Сбросив капсулу, сама автоматическая межпланетная станция отправится в новую миссию, поскольку это позволяет сделать запас топлива на борту Hayabusa2.