Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ядерное вооружение России уже стало мощнее американского, и в будущем превосходство усилится.

28.11.2015 в 12:28

Об этом заявил генеральный конструктор "Московского Института Теплотехники" Юрий соломонов, руководивший разработками баллистических ракет, в числе которых "булава" и "ярс".

- Пока ядерное оружие есть, войны не будет 100 процентов. И это гарантия нашей безопасности, поскольку мы обладаем очень мощной - мощнее чем у американцев - стратегической ядерной силой. А будет еще сильнее. Говорю это не для хвастовства, а знаю это профессионально, - приводит слова соломонова риа новости.

Ядерное вооружение России уже стало мощнее американского, и в будущем превосходство усилится.
Эксперт также добавил, что именно опасения, связанные с возможностью использования оружия массового поражения, позволяют миру избегать глобальных конфликтов.

- Благодаря ядерному оружию 70 лет на земном шаре отсутствуют мировые войны, а локальные конфликты существовали, существуют и будут существовать. Происходит это из-за того, что существует ядерное оружие, пороговый страх применения которого настолько высок, что люди просто боятся этого, - сказал конструктор.

Напомним, стратегические ядерные силы России представлены так называемой ядерной триадой: ракетные войска стратегического назначения (РВСН), морские стратегические силы и стратегическая дальняя авиация.

Основу наземной части ядерного щита составляют межконтинентальные баллистические ракеты разных типов: УР - 100 Н (по кодификации Нато "Стилет") и Р - 36 (по кодификации Нато "сатана") шахтного базирования, а также РТ - 2 ПМ "тополь", РТ - 2 ПМ 2 "тополь - М" и РС - 24 "ярс", которые помимо стационарных установок имеются на подвижных пусковых комплексах.

В составе ядерной авиации РФ находятся бомбардировщики ту - 95 и ту - 160, которым принадлежат рекорды по дальности, скорости и продолжительности полета. На их вооружении крылатые ракеты Х - 55, способные нести ядерную боеголовку. При операции в Сирии с этих самолетов был произведен запуск новейших крылатых ракет Х - 101, которые также имеют модификацию с ядерным зарядом.

Стратегические силы России в мировом океане представлены подводными атомоходами проектов "Кальмар" и "дельфин", на вооружении которых находятся ракеты Р - 29 Р (по кодификации Нато "стингрей") и Р - 29 РМ (по кодификации Нато "скиф") соответственно, а также крейсерами типа "Борей", несущими по 16 ракет "булава".

Подробнее читайте новости о грамотной коррекции БРОВЕЙ http://science.ru-land.com/stati/stati