Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Выражение "Мальчик для Битья" появилось от названия реальной должности, учрежденной при английском королевском дворе в XV - XVI веках.

09.09.2015 в 05:52

Мальчик для битья был как правило благородных кровей, его с детства воспитывали вместе с принцем - сыном короля. В случае, если принц делал что-то не так, наказывали как раз мальчика для битья. Звучит странно, если не знать теории.

Выражение Мальчик для Битья появилось от названия реальной должности, учрежденной при английском королевском дворе в XV - XVI веках.
А теория следующая: король является наместником бога, соответственно наказать короля за что-либо может только бог. В свою очередь сына короля - наместника бога, может наказывать только король, и уж никак не простые люди, коими являются все подданные. Но в процессе воспитания пусть даже и сына короля какие-то наказания необходимы, а короля под рукой как правило не оказывается. Вот и была придумана должность "Мальчика для Битья". Так как дети росли вместе с детства, и больше несчастный принц особо ни с кем не общался, считалось, что смотреть на то, как твой лучший и единственный друг страдает по твоей милости, очень больно, и принц должен был сразу осознавать все свои прегрешения. Хотя о таком способе воспитания чувства ответственности за свои поступки можно спорить.