Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Восставший из торфа.

05.09.2015 в 06:52

Древнейший в мире деревянный памятник - шигирский идол - стал еще загадочнее.
Ezomir.

На большом шигирском идоле - древнейшем из известных современной науке деревянном памятнике - уральские и немецкие ученые нашли новое таинственное лицо и узнали, что эта скульптура намного старше, чем считалось ранее. В награду за это в отношении них возбуждено уголовное дело.
Об идоле почти ничего не известно - есть только дерево, рисунки на нем и оценка возраста.
Восставший из торфа.
Большой шигирский идол был обнаружен 24 января 1890 года на глубине четырех метров в одноименном торфянике. Анаэробные (безвоздушные) условия в торфянике позволили памятнику сохраниться практически в первозданном виде. Извлеченная по частям скульптура во времена Ссср хранилась в запасниках свердловского краеведческого музея, и только в 2003 году стала доступна широкому зрителю.
Возраст шигирского идола - 11 тысяч лет. Он примерно в два раза старше египетских пирамид. Это самый древний деревянный артефакт в мире.
В 1997 году ученые из Москвы и Санкт-петербурга провели радиоуглеродный анализ внутренних слоев памятника и сделали вывод о его возрасте: 9, 5 тысячи лет. Исследователи из Германии учли привязку к общеклиматической шкале и "Состарили" большого шигирского идола на 1, 5 тысячи лет.
Раньше на идоле ученые замечали семь изображений лиц - одно на голове, а остальные - на туловище идола, по три спереди и сзади. Недавно археологи еще одно разглядели.
Новое лицо удалось найти во время обследования памятника с микроскопом. Оно расположено в верхней части шигирского идола и обозначает отдельную фигуру. "Вероятно, Духовный мир Древних Уральцев, Живших в Каменном Веке, Гораздо Сложнее, чем мы Думали до Этого", - сообщила главный научный сотрудник отдела древней истории народов Урала свердловского областного краеведческого музея Светлана Савченко.
Без специальных условий памятник загнивать в музее начал. Для исправления ситуации ученые заказали у военных специальную герметичную капсулу с инертным газом. Фрагменты шигирского идола разместили в капсуле так, что они почти не оказывают давления друг на друга.
Высота идола превышала пять метров, однако в годы второй мировой войны нижняя часть была утеряна, и осталась только верхняя часть размером около трех метров. Вероятно, памятник привязывался к некоторому основанию или прикладывался к какой-либо опоре. Идол, скорее всего, был переносимым и не вкапывался в землю.
С датировкой памятника связан небольшой скандал. После того как немецкие и российские ученые в 2014 году провели распил части идола и извлекли образцы для радиоуглеродного анализа, чиновники от культуры свердловской области обратились в полицию. 27 июля 2015 года на археологов завели уголовное дело по части 1 статьи 243 ук РФ ( "Уничтожение или Повреждение Объектов Культурного Наследия или Культурных Ценностей".
Ученые о происхождении и предназначении шигирского идола почти ничего не знают. Науке неизвестно, как и кем была сделана и каким целям служила эта скульптура.

Восставший из торфа. 01
Восставший из торфа. 02
Восставший из торфа. 03
Восставший из торфа. 04
Восставший из торфа. 05
Восставший из торфа. 06
Восставший из торфа. 07
Восставший из торфа. 08
Восставший из торфа. 09