Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В средиземном море найден уникальный галеон.

20.06.2020 в 19:53

У берегов Италии обнаружены останки галеона эпохи возрождения. Ученые считают, что это корабль "Санто Спирито", который затонул в результате кораблекрушения в 1579 году.

Галеон был найден в феврале в лигурийском море, неподалеку от камольи, на глубине около пятидесяти метров. На останки наткнулись профессиональные дайверы во время очередного погружения. В данный момент проходит предварительная разведывательная операция
В средиземном море найден уникальный галеон.. Исследователи признают Находку очень важной, поскольку речь идет о первом подобном корабле, обнаруженным в Италии.
Эксперты из подводной службы главного управления археологии и культуры считают, что исследовательская работа будет не простой, поскольку глубина, на которой находится остов, является предельной для такого рода работ. Но все же ученые ожидают, что изыскания позволят с точностью установить что это был за корабль, что в свою очередь позволит лучше узнать историю морского флота того времени. Впрочем, пока не ясно, насколько хорошо сохранился корабль.
Мы надеемся найти на корабле керамику и монеты, а также различные навигационные приборы, как например, секстанты и армиллярные сферы. Помимо этого, возможно мы обнаружим еще и артиллерийское вооружение. Все эти предметы, без сомнения, помогут нам с датировкой галеона" - рассказывает историк искусств из главного управления археологии и культуры Алессандра кабелла.

Стоит отметить, что галеоны появились в период великих географических открытий в 16 веке. Это многопалубное парусное судно, которое в основном предназначалось для дальних путешествий.