Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В России создан прибор, позволяющий "Видеть" сквозь стены.

18.10.2015 в 18:29

Симферопольская компания эмииа разработала технологию, позволяющую "Видеть" движение людей, животных, жидкостей, а также различных объектов сквозь стены.
Новый прибор использует эффект доплера - изменение частоты и длины волн, регистрируемых приёмником, вызванное движением их источника и/или движением приёмника. В текущем виде система объединяет два компьютера и специальные сканирующие устройства.
В России создан прибор, позволяющий Видеть сквозь стены.
В зависимости от типа и материала преграды система позволяет "Смотреть" сквозь стены и другие оптически непрозрачные препятствия в радиусе до 50 метров. В настоящее время изобретатели переносят своё детище на мобильную платформу и разрабатывают микрочип, который можно будет внедрять в различные аппараты и носимые гаджеты.

"В перспективе устройство может выглядеть как планшетный компьютер, или шлем для бойца. Оно может устанавливаться на беспилотные летательные аппараты и передавать информацию на землю. Эта технология сможет заменить аварийные датчики и охранные устройства", - сообщают в компании эмииа.
Технологией уже заинтересовался фонд перспективных исследований, содействующий разработкам в оборонной отрасли. Планируется, что на дальнейшее развитие проекта в 2016 году будут выделены государственные средства, а в 2017-м приборы, разработанные на основе прототипа, поступят в производство.