Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Nasa заявили о серьезной опасности йеллоустонского супервулкана.

17.09.2017 в 16:30

Американские ученые из Nasa считают супервулканы более серьезной угрозой, чем астероиды или третья мировая война, сообщает The Independent.

Всего на планете есть примерно 20 известных науке супервулканов, и извержение хотя бы одного из них может повлечь за собой катастрофические последствия, считают ученые. Особую опасность эксперты видят в йеллоустонском вулкане, расположенном в США на территории штата вайоминг.

В Nasa заявили о серьезной опасности йеллоустонского супервулкана.
Последний раз вулкан извергался 640 тысяч лет назад. В результате образовалась кальдера - впадина размером 55 на 72 километра.

По словам экспертов, в случае извержения он исторгнет из себя расплавленной породы на сотни километров вокруг, сжигая все в пределах этого радиуса. Вайоминг и соседние штаты покроются метровым слоем вулканической пыли, но на этом разрушительный эффект не закончится.

"Пыль и Газы, Высвобождаемые Извержением, Закроют Солнце, и Этого Будет Достаточно, Чтобы Уничтожить Урожай и Погрузить мир в Вулканическую Зиму, Которая Может Длиться Десятилетиями и Убить Миллионы", - пишет The Independent.

В июне университет юты сообщал о сотнях землетрясений небольшой магнитуды на территории национального парка йеллоустон.

План по спасению.
Эксперты между тем отмечают, что в ближайшее время это вряд ли произойдет. Шансы на то, что извержение будет в этом году, эксперты из геологической службы США оценивают в один к 730 тысячам.

Тем не менее в Nasa занимаются разработкой плана по предотвращению извержения йеллоустонского вулкана. "Основная Задача - Постепенно Сделать так, Чтобы Йеллоустонский Вулкан Перестал Быть Угрозой Человечеству", - говорит доктор Брайан уилкокс, аэрокосмический инженер из научно-исследовательского центра Nasa по разработке ракетных и реактивных устройств.

Согласно наброскам плана Nasa, команда специалистов рассчитывает "Откачать" тепло из кальдеры и преобразовать его в электрическую энергию.

Делать это будут за счет прокачки воды через скважину к горячей породе и последующего ее возвращения на поверхность после того, как температура рядом с ней достигнет 350 градусов по цельсию. Ее можно будет использовать для запуска турбин.

Несмотря на то что в ближайшее время йеллоустонским вулканом специалисты Nasa заниматься не собираются, они все же надеются, что на проблему обратят внимание. "Сделать так, Чтобы эти Вулканы не Уничтожили Запасы еды и не Привели к Смерти 99 Процентов Населения, Кажется, это Заслуживает Обсуждения", - отмечает уилкокс. Вокруг_света@Science_Newworld.