Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые смогли изменить характер мышей с помощью мозговых имплантов.

20.07.2017 в 07:29

Ученым удалось изменить характер мышей и усилить их лидерские качества. Для этого они мозговые импланты и фотостимуляцию использовали. В перспективе результаты этого исследования людям с социофобией помогут.

Ученые смогли изменить характер мышей с помощью мозговых имплантов.
Команда китайских ученых смогла изменить поведение мышей, и превратила "Проигравших" в "победителей", пишет Engadget. В рамках эксперимента две мыши помещались на двух концах полой трубки. Внутри нее может пройти только одна мышь. Как только мыши встречаются внутри трубки, им нужно решить, кто продолжит путь, а кто пойдет назад. Та мышь, которая пойдет вперед - и есть победитель.

Команда обнаружила, что у мышей - победителей была более высокая активность в префронтальной коре головного мозга, которая исторически связана с социальным доминированием. Затем исследователи использовали метод, называемый оптогеника, который включает в себя внедрение волоконно-оптических имплантов в мозг и фотостимуляцию, чтобы вызвать подобное поведение у мышей. Это позволило сделать из проигрывающих в борьбе за проход в трубе мышей победителей.

Мозг мыши и человеческий мозг очень похожи - хотя, очевидно, человеческий мозг намного сложнее. А потому результаты исследования могут оказаться полезными в дальнейшем - вероятно, они помогут людям с социофобией легче переносить некоторые ситуации.

Мозговые импланты - футуристическая тема, которая пользуется популярностью у ученых. Так, Darpa и Kernel разрабатывают импланты для восстановления памяти, в гарварде испытают мозговой имплант, восстанавливающий зрение, а компания Paradromics создает "Модем для Мозга".

Источник: Hightech. fm новости_науки@Science_Newworld.