Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Базовый набор книг дизайнера.

17.09.2017 в 18:28

У каждого человека есть отправная точка в жизни, когда необходимо решить в каком направлении ему нужно, а главное, интересно развиваться. И далеко не всегда эта точка оказывается в начале жизненного пути.
В случае становления на путь такой профессии, как дизайнер, лучше всего изучить как можно больше информации об основах и тонкостях различных сфер дизайн - индустрии. В этом и поможет вам наша подборки из шести книг.
Название и описание книг:
- "Ководство", Артемий Лебедев.
Базовый набор книг дизайнера.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся графическим и промышленным дизайном, проектированием интерфейсов, типографикой, семиотикой, визуализацией и так далее.


- "Дизайн: Форма и Хаос", пол Рэнд.
В этой остроумной и увлекательной книге пол Рэнд рассказывает о положении современного дизайна, обличает непрофессионализм и скоротечные "Модные Тренды", рассуждает о специфике творческой деятельности и той профессиональной страсти, благодаря которой рождается хороший дизайн. Свои тезисы автор иллюстрирует собственными работами, а также произведениями художников и дизайнеров, творчеством которых восхищается.
- "добавь воздуха! Основы визуального дизайна для графики, веба и мультимедиа", Ким голомбински.
Лишь в том случае, если вы начинаете разрабатывать дизайн буклета или делаете собственный веб - сайт, не имея серьезного художественного образования и опыта, эта книга будет незаменимой для вас. Написанная легким языком и избавленная от сложных профессиональных терминов и теоретических концепций, она представляет собой понятное практическое пособие по графическому и веб - дизайну и верстке, достаточное для освоения необходимых принципов и методов работы дизайнера в любом из форматов: от печатной продукции до веб.

- "Дизайн Привычных Вещей", Дональд а. Норман.
В своей повседневной жизни человек сталкивается с массой вещей, ставших для него привычными: двери, выключатели, водопроводные краны, клавиатуры компьютеров и т. п. далеко не все эти изделия сконструированы таким образом, чтобы облегчить потребителю пользование ими. Автор в увлекательной форме анализирует данный феномен, приводя разнообразнейшие примеры дизайнерских просчетов.
- "Искусство Цвета", Иоханнес иттен.
Адресована, прежде всего, художникам, иллюстраторам, веб - дизайнерам, архитекторам, специалистам, связанным с дизайном и всем тем, кто хочет научиться понимать и владеть гармонией цвета.
- "Основы Стиля в Типографике", Роберт брингхерст.
Книга канадского поэта, литератора и книжного дизайнера Роберта брингхерста - библия типографики. Автор рассказывает о буквах, шрифтах и работе с текстом.
Объясняет как добиться классных результатов в оформлении текста, выбирать и сочетать шрифты, описывает более 130 распространенных текстовых и титульных шрифтов и другое.

- "что такое графический дизайн? ", Квентин ньюарк.
Дизайн не в вакууме развивается. Эта книга начинается с исследования тех основ, что формируют дизайн: экономики, этики, технологии, теории и истории искусства. В этой части книги прослеживается развитие дизайна на протяжении нескольких столетий - от истоков, берущих начало в средневековой Германии, до современных направлений, охватывающих такие области, как дизайн корпоративных брэндов и журналов, кинодизайн и дизайн веб - сайтов.