Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Nasa предположили причину исчезновения атмосферы марса.

09.11.2015 в 09:52

( "News").

Миллиарды лет назад, считают учёные, на марсе была атмосфера достаточно толстая, чтобы удерживать воду на планете в жидком состоянии. Но из-за действия солнечного ветра, который выбивал ионы из атмосферы марса в течение долгого времени, она истончилась.

В Nasa предположили причину исчезновения атмосферы марса.
Атмосфера марса теряет по 100 грамм газа каждую секунду, говорят в Nasa. "Это как Красть по Несколько Монет из Кассы Каждый День - Потери Станут Заметны со Временем", - комментирует исследователи Брюс яковски. Несколько миллиардов лет назад солнце было моложе и активнее, поэтому марс терял атмосферу быстрее, чем сегодня. Также потери во время солнечных бурь ускоряются. Это смогли обнаружить из-за бури в марте этого года.

Основные потери газа происходят в двух регионах: у северного и южного полюсов. На северный приходится примерно 75% всех потерь, а на южный - 25%.

В конце сентября Nasa с большой уверенностью сообщило об обнаружении жидкой воды на марсе. Она присутствует на планете не в чистом виде, а в виде гидратированных солей, в формировании которых участвовала вода.

В Nasa считают, что данные, полученные с Maven, позволят подготовиться к высадке на марс, а также понять механизм эволюции любой атмосферы. News@Vkscience.