Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В ИНДИИ обнаружена древняя статуя бога солнца.

31.01.2020 в 19:29

Историческая Находка датируется IX - XII веком нашей эры.
Во время подготовки к строительству нового здания университета хлопка бригада рабочих наткнулась на древнюю скульптуру, которая впоследствии была идентифицирована как бог солнца.
Университет хлопка находится на северо-востоке Индии в городе гувахати. Рабочие обнаружили ее на глубине в несколько метров. На место Находки археологов вызвали.
В ИНДИИ обнаружена древняя статуя бога солнца.
Высота статуи - 90 сантиметров, вес - 200 кг. Бог лотосы в обеих руках держит. Историческая Находка датируется IX - XII веком нашей эры. Этот период классический называется. Власть в это время принадлежала империи пала.


Недалеко от места захоронения древней фигуры в то время находился город амбари. Руины города были обнаружены специалистами еще в 1968 году. Археологи считают, что вероятнее всего бог солнца был изготовлен именно здесь. Судя по предметам, собранным на руинах древнего города, можно предположить, что в то время он был одним из важных центров культурной жизни.
Эксперты были поражены состоянием скульптуры и тем, насколько идеально она была сделана. Ученые уверены, что в месте проведения работ есть еще немало древних артефактов. Поэтому они обратились к администрации университета с просьбой приостановить строительные работы и продолжить раскопки.