Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Археологи уникальные наскальные барельефы ассирийской эпохи обнаружили.

31.01.2020 в 19:28

В последний раз ассирийские рельефы, высеченные на скалах, были обнаружены в 1845 году.

Ученные отмечают, что барельефы высечены на берегах древнего канала длиной четыре мили, который был выкопан в 8-7 веке до нашей эры для орошения полей.

При раскопках в округе Фаида в Ираке экспедиция итальянских и курдских археологов раскопала редкие наскальные барельефы ассирийской эпохи.
Археологи уникальные наскальные барельефы ассирийской эпохи обнаружили.
В последний раз ассирийские рельефы, высеченные на скалах, а не на стенах дворца, были обнаружены еще в 1845 году. Они были открыты французским консулом Симоном руэ.
На найденных рельефах изображен правитель, который, как полагают, является ассирийским царем Саргоном II (ок. 722-705 гг. До н. э. . правитель возглавляет своеобразный парад ассирийских божеств и животных.
Следом за ним движутся боги, стоящие на спинах животных. Верховный бог Ашшур стоит на драконе и рогатом Льве, его жена мулиссу - на Льве, богиня иштар - также на Льве, бог солнца шамаш - на лошади, бог луны Син - на рогатом Льве, бог бури адад - на рогатом Льве и Быке, бог мудрости Набу - на драконе. Процессию снова Саргон II замыкает. Животные, на которых изображены боги, смотрят направо, в направлении потока, протекающего через канал.
Интересно, что верхние части трех рельефов были обнаружены британскими археологами в 1973 году, но постоянные столкновения между курдами и правительством Ирака сделали невозможным дальнейшее исследование. В 2012 году археологи воспользовались небольшим окном в конфликтах, чтобы обнаружить еще шесть рельефов. В 2014 игил заняло регион и линия фронта находилась в 15 милях от драгоценных рельефов. К счастью, они были настолько мало известны, что не попались на глаза мародерам.
Новая экспедиция использовала передовые технологии, включая лазерное сканирование и цифровую фотограмметрию, для записи каждой детали каменных панелей и их контекста. Дрон предоставил аэрофотоснимки высокого разрешения, которые позволят исследователям составить карту всей сети каналов.
Эти уникальные рельефы все еще под постоянной угрозой находятся. Мародеры повредили одну из панелей в мае прошлого года в попытке украсть ее. Строительство конюшни местным фермером нанесло дополнительный урон другой панели. Растущая застройка также собой серьезную угрозу представляет.
"Открытие Показывает, что Такие Произведения Искусства Были не Только в Царских Дворцах, но и Везде, Даже там, где Крестьяне Брали Воду из Каналов для Своих Полей", - сказал археолог гарвардского университета Джейсон Ур, который занимается исследованием древних водных систем в регионе.