Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В гробнице тутанхамона, возможно, нашли могилу Нефертити.

22.02.2020 в 16:52

В месте захоронения всем известного фараона тутанхамона, находящемся в долине царей, была замечена скрытая камера, в ней может хорониться Нефертити - мать тутанхамона.

Нефертити управляла государством в 1353-1336 гг. до н. э. невзирая на известность этой политической фигуры и постоянные поиски, по сей день не получилось найти её гробницу.
В гробнице тутанхамона, возможно, нашли могилу Нефертити.
Недавно учёные, используя георадар, изучили гробницу тутанхамона. Прибор поведал археологам о паре коридоров, которые тянутся от комнаты тутанхамона к другому помещению шириной 9, 5 м и высотой 1, 8 м.
Мнение, что тутанхамон и Нефертити находятся вместе, было у специалистов давно. Некоторые помещения гробницы остаются замурованными. Вполне вероятно, что в одном из них и отдыхает известная женщина - фараон.
Согласно данным георадара, найденное помещение находится на одном уровне с комнатой, в которой хоронился фараон. Это может означать то, что комнаты были вырыты одновременно.
В 1922 г. Говард картер сделал сенсационное открытие в археологии - нашел тутанхамона. Как все считают, археолог увлекся вывозом золота из гробницы, в результате чего упустил другие открытия.