Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древняя бронзовая рука не перестает удивлять ученых: загадочная Находка.

22.02.2020 в 16:53

Швейцарские археологи обнаружили весьма интересный артефакт: бронзовую руку с золотым манжетом вокруг запястья, а рядом - фрагмент человеческого ребра и тонкий кинжал.

В настоящее время экспонаты находятся в хранилище бернской археологической службы, и чем больше эксперты работают с ними - тем больше недоумевают
Древняя бронзовая рука не перестает удивлять ученых: загадочная Находка.. Согласно данным радиоуглеродного анализа, возраст древних вещей (найденных неподалеку от прёле, Швейцария) составляет примерно 3500 лет - они были изготовлены в период между 1500 - 1400 годами до н. э.
Как следствие, искусственная рука не только является самым настоящим артефактом бронзового века Европы, но также и самой старой фигурой, представляющей собой часть человеческого тела из когда-либо найденных. Она была найдена в поврежденной могиле неизвестного высокородного мужчины. Кроме руки с манжетом из золота в захоронении также были обнаружены и другие украшения: бронзовая спираль и кусочек золота - предположительно, еще один фрагмент драгоценной позолоты. Сама гробница была поставлена поверх другого архитектурного элемента - такого рода "Подстройку" ученые считают символом статуса умершего. Возможно, он не просто обладал при жизни элитным статусом, но даже почитался как существо божественного происхождения.