Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В этом материале наглядно, красочно и весело представлено как мозг управляет нашими мышцами.

02.10.2016 в 03:28

Да - да, без этих процессов мы даже открыть глаза бы не смогли.
Привет! Я маленькая, но очень важная часть нервной системы (рис. 1. называйте меня нейрон, просто нейрон.
У меня есть дендриты. Они помогают мне получать информацию.
У меня есть аксон. Он сигнал к моим братьям отправляет.
А на что способно моё тело - сома? Оно суммирует и анализирует информацию и даже создает вещества для аксона и дендритов.
В этом материале наглядно, красочно и весело представлено как мозг управляет нашими мышцами.
Кстати, познакомьтесь с моими братьями по количеству отростков (рис. 2: - нейрон униполярный.
- Нейрон биполярный.
- Нейрон псевдоуниполярный.
Мы очень дружная и большая семья. В организме человека уживаются более ста миллиардов нейронов.
Прежде чем поговорить о рождении нервного импульса, я бы хотел познакомить вас с виновниками торжества (рис. 3) - ионы к.
Моя мембрана достаточно проницаема для ионов к . скажу по секрету, их концентрация внутри аксона в 20-50 раз выше, чем во внешней среде. Ионы к стремятся покинуть клетку, чтобы уравнять внешнюю и внутреннюю соотношения.
- Главные внутриклеточные анионы - белки и нуклеиновые кислоты.
А вот они вообще не могут выходить наружу. Избыток анионов создает отрицательный электрический заряд, ограничивающий дальнейшее выравнивание концентраций ионов к.
- Ионы Na.
Проницаемость для ионов Na составляет лишь 1/20 по сравнению с проницаемостью для ионов к.
- Ионы с 1-.
Этих ребят много во внешней среде, но проходят через мембрану очень медленно. Ради плохо проникающего Na, они должны остаться снаружи, чтобы сбалансировать электрический заряд. Но они очень стремятся попасть в клетку по градиенту концентрации.
А теперь я расскажу вам, как проходит рождение импульса.
Даже когда я совершенно спокоен, моя мембрана остаётся заряженной. Заряд совсем небольшой и отрицательный. Разница зарядов с двух сторон мембраны, находящейся в состоянии покоя, получила название потенциал покоя. Сама же мембрана, оказавшись между отрицательным и положительным полюсами, является поляризованной.
И тут приходит импульс … (рис. 4).
Его приход даёт ионам натрия "Зеленый Свет", и они стремительно проникают в клетку. Положительный заряд снаружи стремительно падает, суммарный положительный заряд внутри возрастает. Происходит деполяризация - быстрое снижение потенциала покоя до полного его исчезновения. Процесс проходит очень быстро и заряд внутри клетки становится положительным.
Затем весь находящийся в клетке калий лавинообразно покидает цитоплазму, переходя во внеклеточное пространство. Снаружи снова начинает нарастать положительный заряд, как бы возвращая прежнюю расстановку электрических "сил". Происходит реполяризация мембраны - возвращение потенциала покоя.
Потом калиево - натриевый насос начинает "Выкачивать" из клетки натрий, а калий "вталкивать" обратно в клетку из внешней для нее среды.
И тут моя самая любимая часть. Далее по мембране всего волокна мы запускаем волну деполяризации - реполяризации. Эта волна название потенциала действия получила. Потенциал действия доходит до нервного окончания и передает информацию о стимуле на мышцу или соседний нейрон. И так мы следующего рождения импульса … ждём.
Передача информации, происходит между нейронами в месте их соединения, которое называется синапсом.
Соответственно нейрон, передающий сигнал, называется пресинаптичсеким, а принимающий нейрон - постсинаптическим (рис. 5..
Нервный импульс, достигая окончания пресинаптического нейрона, вызывает выделение в синаптическую щель. Из синаптических пузырьков выделяется нейромедиаторы - химические вещества, передающие нервный импульс к следующему нейрону (рис. 6..
Ну, вы же помните, как происходит передача импульса между нейронами? Когда нервный импульс переходит с нейрона на мышцу, то потенциал действия распространяется по поверхностной мембране мышечного волокна.
Затем по идущим внутрь клетки мембранам, выстилающим поперечные трубочки (Т - трубочки. По сути импульс - это вода, текущая по трубам.
Распространение волны деполяризации по поперечным трубочкам вызывает деполяризацию мембран цистерн продольных трубочек саркоплазматического ретикулума.
Эта деполяризация к выходу Ионов кальция из цистерн ретикулума приводит. Затем кальций взаимодействует с сократительными белками, что запускает процесс сокращения мышцы и человек может, например, поднять рукуи или даже напечатать этот текст и нарисовать иллюстрации.

В этом материале наглядно, красочно и весело представлено как мозг управляет нашими мышцами. 01
В этом материале наглядно, красочно и весело представлено как мозг управляет нашими мышцами. 02
В этом материале наглядно, красочно и весело представлено как мозг управляет нашими мышцами. 03
В этом материале наглядно, красочно и весело представлено как мозг управляет нашими мышцами. 04
В этом материале наглядно, красочно и весело представлено как мозг управляет нашими мышцами. 05