Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В днк записали рекордные на сегодняшний день 200 мегабайт данных, в том числе клип группы OK Go (он просто нравится исследователям.

09.07.2016 в 09:28

Выглядит суперхранилище информации как розоватая крупинка в пробирке.

Американским ученым удалось записать в днк наибольшее на сегодняшний день количество данных, говорится в блоге Microsoft.

В днк записали рекордные на сегодняшний день 200 мегабайт данных, в том числе клип группы OK Go (он просто нравится исследователям.
Сотрудники компании совместно с учеными из вашингтонского университета сохранили в форме нуклеиновой кислоты более 200 мегабайт данных. В частности, в запись вошли оцифрованные произведения искусства, 100 величайших литературных произведений из проекта "Гутенберг", всеобщая декларация прав человека оон более чем на 100 языках, база данных семян некоммерческой организации Crop Trust и клип This Too Shall Pass группы OK Go в высоком разрешении. По словам руководителя прокта со стороны Microsoft кэрин стросс (Karin Strauss), этот клип был выбран, поскольку имеет множество параллелей с работой исследователей.

Физически эта информация поместилась в объеме, "Значительно Меньшем, чем Кончик Карандаша", рассказал сотрудник Дуглас кармин (Douglas Carmean. "Фактически, это пробирка, и разглядеть, что в ней что-то есть, можно лишь с большим трудом. Это выглядит как немножко засохшей соли на дне", - пояснила стросс.

По словам Луиса сиза (Luis Ceze), возглавляющего проект со стороны университета, работа стала возможной благодаря последним достижениям биотехнологической индустрии в области синтеза ( "Записи") и секвенирования ("считывания") нуклеиновых кислот. Тем не менее, для широкого использования днк как архивного носителя информации еще предстоит преодолеть множество технологических и экономических сложностей, отметил он.

В ходе записи ученые конвертировали нули и единицы цифровой информации в четыре "Буквы" азотистых оснований: а (аденин), Ц (цитозин), Г (гуанин) и Т (Тимин. На основании электронной версии получившейся последовательности компания - подрядчик Twist Bioscience синтезировала фрагменты днк длиной 150 нуклеотидов каждый. Всего для записи понадобилось около 1, 5 миллиардов азотистых оснований.

По мнению исследователей, в будущем днк может стать основным материалом для архивирования информации и предотвратить кризис хранения данных, поскольку она позволяет сохранять гигантские массивы информации в небольшом объеме (по оценкам стросс, хранилище размером с обувную коробку сможет заменить около 100 крупных современных дата - центров. Кроме того, при правильных условиях хранения днк сохраняет свои свойства на протяжении сотен, и даже тысяч лет, что на порядки превосходит возможности современных носителей информации.

По материалам: Nplus1. ru.