Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В 2022 году будут созданы последние ракеты "Протон - М".

15.01.2022 в 11:54

Чем их заменят?
Тяжелую ракету - носитель "Протон - М" снимают с производства. "Роскосмос" уже замену неэкологичной ракете предложил.

В 2022 году закончится история ракеты - носителя тяжелого класса "Протон М". Несмотря на то, что пуски этой ракеты еще продолжатся, производство новых "Протон М" в центре им. М. в. Хруничева завершится до конца текущего года.
В 2022 году будут созданы последние ракеты Протон - М.
"В Настоящее Время Изготовлено и Находится на Хранении на Московской Производственной Площадке Центра Хруничева и Космодроме Байконур Десять Ракет - Носителей"протон - М". В процессе изготовления четыре ракеты, планируемый срок завершения - 2022 год", - приводит тасс заявление центра им. М. в. Хруничева.
Основной причиной отказа от "Протона" и замены его на "ангару", разработка которой ведется с 1995 года, называются зависимость от Казахстана и неэкологичное топливо. Запускать "Протоны" можно , внимание, только с байконура, а за использование диметилгидразинового топлива ракету критикуют экологи.
Несмотря на то, что по некоторым параметрам первая версия "Ангары", как ожидается, будет уступать существующим "протонам", в роскосмосе намерены переходить на новую ракету. Кроме того, что "Ангара" окажется более дешевой в эксплуатации и производстве и станет наносить меньше вреда природе, ее также будут производить целиком из российских комплектующих.