Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Удобный беспилотник для бытовых нужд.

26.01.2020 в 00:53

Новое беспилотное устройство оборудовано камерой и ультразвуковыми сенсорами для более удобных полетов.

Швейцарская компания Sensefly занималась прежде всего разработкой промышленных Дронов, оснащенных крыльями и предназначенных для наблюдения за территорией. Однако после приобретения фирмой Parrot в Sensefly начали работу над созданием беспилотника для частных покупателей, которые используют дроны для развлечения и любительской видеосъемки с большой высоты.

Удобный беспилотник для бытовых нужд.
Именно для таких людей и создан беспилотный аппарат Exom. Устройство оборудовано камерой и ультразвуковыми сенсорами для повышения маневренности и более легкого управления. Сенсоры размещены на крыльях, на задней и передней его частях, а также на верхней и нижней поверхностях беспилотника. Благодаря этому он может отправлять ультразвуковые волны вниз и определять высоту полета (на основе разности между отправкой сигнала и его отражением/возвратом.

Камера может вращаться на 270 градусов вокруг своей оси и снимать HD - видео; кроме того, аппарат снабжен тепловизором (что, в свою очередь, может пригодиться при исследовании местности в поисках живых объектов.

Управление дроном осуществляется по беспроводной связи с мобильного устройства или планшета, при этом на экране можно просматривать видео с камеры беспилотника в реальном времени. Для перемещения Exom достаточно просто коснуться объекта на экране (или просто задать GPS - координаты на карте), после чего он самостоятельно просчитает траекторию и доберется до нужного места. Разумеется, для тех, кто хочет управлять дроном самостоятельно, разработчики оставили ручное управление.