Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Учёные: молодым людям нужно есть больше овощей и фруктов.

01.11.2015 в 15:52

Американские кардиологи настоятельно рекомендуют употреблять в рационе по возможности как можно больше овощей и фруктов. Проведенное ими очередное исследование подтвердило, что эти продукты очень важны, чтобы сердечно-сосудистая система была здорова.

Учёные: молодым людям нужно есть больше овощей и фруктов.
В исследовании участвовали около 2, 5 тысяч добровольцев, которым предложили заполнить анкеты с описание своего привычного рациона питания, а также отметить, есть ли у них какие-либо вредные привычки, повышен ли уровень артериального давления и другое. Изучив и проанализировав опросники, специалисты разделили участников на три категории. В группе, где в максимальном количестве ежедневно ели фрукты и овощи, женщины употребляли 9 порций, а мужчины - 7 порций в день. В группе с низким потреблением полезных витаминов порция женщин составляла 3, 3, мужчины же съедали 2, 6 порции. Затем испытуемым провели КТ через 20 лет для оценки накопления кальция на стенках корональных артерий.

Как выяснили квалифицированные кардиологи, что у тех, кто потребляет максимум фруктов и овощей в молодости, на 26% реже развивается кальцификация коронарных артерий спустя двадцать лет. На основании полученных результатов можно сделать выводы, что насыщенная фруктами и овощами диета, очень важна для поддержания крепкого здоровья сердечно-сосудистой системы на этапах взросления.