Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые воссоздали лица древнеегипетских мумий возрастом более 2000 лет.

06.02.2023 в 20:28

Современные технологии и днк, взятая из мумифицированных останков, помогли получить высокодетализированные 3D-изображения лиц трех египтян, живших более 2000 лет назад в древней общине около Нила.
Исследователи из американской компании Parabon Nanolabs воссоздали лица трех древнеегипетских мумий. Сделать это удалось при помощи днк, которую несколько лет назад секвенировали и изучили археологи из института науки истории человечества Макса планка в Германии, сообщается в пресс-релизе
Ученые воссоздали лица древнеегипетских мумий возрастом более 2000 лет.. Результаты работы представили на 32-м международном симпозиуме по идентификации человека, прошедшем в середине сентябре в Орландо.


Мумии обнаружили в деревне абусир эль - мелек, располагающейся в 11 километрах от Каира. Западнее находится некрополь, который использовали от додинастического до ранневизантийского периода. Во время раскопок в конце XIX века археологи нашли там храмы, возведенные в честь бога солнца.
Как показала 3D-реконструкция, мумии принадлежат трем 25-летним мужчинам: образец Jk2134 датировали 776-569 годами до нашей эры, Jk2888 - 97-22 годами до нашей эры, Jk2911 - 769-560 годами до нашей эры. То есть умерли они от 2023 до 2797 лет назад. Модели создали путем судебно-медицинского фенотипирования днк: генетический анализ помог понять, какой была внешность усопших.
По словам исследователей, молодые люди не походили на нынешнее население Египта. "Наши Результаты Согласуются с Выводами Немецких Ученых о том, что Древние Египтяне Имели Больше Связей с Жителями Ближнего Востока и Европейцами, чем с Современными Египтянами", - добавили в Parabon Nanolabs.