Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые: ревность - патология мозга.

30.09.2016 в 23:29

Наука не раз называла сильные чувства отклонениями от нормы и проявлениями определенных патологий человеческого мозга. Первой в списке подобных эмоциональных болезней стоит любовь, а вслед за ней, как выяснили в своем недавнем исследования итальянские ученые, - женская ревность.

Ученые: ревность - патология мозга.
Медики выделяют пять основных видов ревности: депрессивный, гипертрофированный, параноидальный, маниакальный страх развода. Под определение "Патология", прежде всего, попадают агрессивные проявления ревности - у многих дам ревность проявляется даже в виде приступов. Исследователи установили, что подобные случаи необходимо лечить, как и другие болезни, то есть медикаментозно.

По мнению экспертов, когда женщина ревнует, в ее организме значительно снижается уровень серотонина - гормона, который отвечает за настроение. И, чтобы восполнить его недостаток, женщина начинает скандалить. Именно в это время в ее организме увеличивается гормон счастья и удовольствия - дофамин. Ученые говорят, что, если вовремя не начать лечение, женщина может привыкнуть к подобным методам решения проблем нехватки дофамина и начать постоянно искать поводы для скандала.

Сама "Больная" при этом может и не подозревать, что подобное поведение появляется из-за нарушения определенных функции головного мозга. Ведь чрезмерная активность в определенных областях и вызывает агрессию. Она может сильно навредить человеку, так как полностью лишает его самоконтроля. Ревность может довести до состояния аффекта, во время которого женщина способна на все.