Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые открыли новые химические реакции, подходящие для самозарождения жизни.

15.08.2022 в 23:52

Недавно ученые вывели новый набор химических реакций, в которых используются цианид, аммиак и углекислый газ - все эти вещества были обычными на ранней земле - для образования аминокислот и нуклеиновых кислот, строительных блоков белков и днк.

Ученые открыли новые химические реакции, подходящие для самозарождения жизни.
В клетках аминокислоты генерируются из - кетокислот с использованием как азота, так и специализированных белков - ферментов. Исследователи нашли доказательства того, что - кетокислоты, вероятно, существовали уже в начале истории земли. Однако до появления клеточной жизни аминокислоты должны были образовываться из чего-то другого.

Кришнамурти и его коллеги заподозрили, что цианид, даже без ферментов, может помочь превратить - кетокислоты в аминокислоты. Поскольку они знали, что в той или иной форме потребуется азот, добавили аммиак - форму азота, которая должна была присутствовать на ранней земле. Затем путем проб и ошибок обнаружили третий ключевой ингредиент: углекислый газ. Из этой смеси быстро начали формироваться аминокислоты.

Поскольку реакция относительно похожа на то, что происходит внутри клеток, за исключением того, что она вызвана цианидом, а не белком, скорее всего, именно она является источником ранней жизни.