Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые нашли самый эффективный способ успокоить плачущего ребенка.

27.09.2022 в 12:52

Ученые провели эксперимент с участием 13 младенцев и их родителей. После начала детской истерики девять малышей удалось уложить в кроватку с помощью метода "Гулять - Сидеть". Половине матерей потребовалось всего пять минут прогулки, чтобы уложить ребенка спать.

Ученые нашли самый эффективный способ успокоить плачущего ребенка.
Более того, если добавить еще пять минут сидения с ребенком на руках, снижается вероятность его моментального пробуждения. Это немаловажный фактор, поскольку младенец нередко просыпается в ту минуту, когда его голова запрокидывается назад. Таким образом, если немножко посидеть с уже заснувшим ребенком, ни легкого прикосновения, ни звука закрывающейся двери недостаточно, чтобы разбудить его.

Другие исследования показали, что человеческие дети, как и детеныши других млекопитающих, успокаиваются, когда их носит мать. Явление известно как "Транспортная Реакция". В частности, у мышей качание, по-видимому, способствует сну, активируя вестибулярную систему. Сенсорная система предоставляет мозгу информацию о движении, положении головы и пространственной ориентации.