Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Эффективные способы лечения головной боли. Лечение головной боли

27.09.2022 в 11:44

Эффективные способы лечения головной боли. Лечение головной боли

Последствия головной боли могут быть очень серьезными. Чем чаще и сильнее будут становиться головные боли, тем ярче проявят себя их последствия — вплоть до спазма мышц и гипоксии мозга. А кроме того неминуемо начнет прогрессировать основное заболевание.

Лечение головной боли не ограничивается применением лекарственных препаратов — хотя прием противовоспалительных, обезболивающих и местных анальгезирующих средств это важная составная часть лечения. Например, очень облегчает состояние пациента курс медикаментозных блокад.

Хорошим подспорьем в лечении головной боли будут:

  • мануальная терапия — метод воздействия ручными массажными приемами на позвоночник. Особенно эффективна при мигрени и боли напряжения;
  • массажные техники . Эффективны для восстановления после травм и при хронических мигренях;
  • иглорефлексотерапия — воздействие медицинскими иглами через особые точки на теле. Так можно активировать работу органов, связанных с определенными нервными окончаниями и запустить процесс самовосстановления;
  • остеопатия — в этом случае мышечные зажимы и изменения в суставах и органах прорабатывают при помощи специальных массажных методик точек на теле пациента;
  • физиотерапия — лечение ультразвуком, переменным или постоянным слабым электрическим и магнитным полем, воздействием тепла. Эффективно при разных типах головной боли;
  • лечебная физкультура — умеренные физические нагрузки, особенно хороши при лечении посттравматических состояний и болей перенапряжения;
  • уколы ботокса — если мышцы скованы спазмом, инъекция ботокса позволит расслабить участок тела и снять головную боль;
  • экстракорпоральная гемокоррекция — метод, основанный на очищении крови от излишка холестерина и токсичных веществ. Отлично зарекомендовал себя при лечении рассеянного склероза и патологий иммунной системы;
  • народные средства. По преимуществу, бабушкины примочки и заговоры можно рекомендовать далеко не в каждом случае и только как метод самоуспокоения. Готовя отвары и компрессы можно упустить драгоценное время и упустить раннюю стадию заболевания. Поэтому в любом случае первым делом проконсультируйтесь у врача.

Как избавиться от головной боли за 5 минут в домашних условиях. Как болит голова?

Когда человек обращается к доктору с жалобами, в первую очередь врач спрашивает: «Как болит голова?» Характер головной боли имеет большое значение при постановке диагноза. Многие люди, которые говорят о головной боли, обычно подразумевают, что должно болеть что-то внутри головы. Некоторые даже выражают это представление словами, говоря «у меня болит мозг». Для некоторых видов головных болей это действительно так, боли локализуются где-то внутри головы. Но сам головной мозг болеть не может, так как не имеет болевых нервных окончаний, болевые ощущения часто дают кровеносные сосуды в нем и в оболочке мозга. В случае с головной болью напряжения, болит скальп – кожа и подкожные образования головы (апоневроз). Это происходит из-за напряжения мышц головы, которые этот скальп растягивают.

Такое напряжение мышц в основном происходит при различных негативных эмоциональных состояниях. Например, тревоги и депрессии. А также ее причиной может быть стрессовое событие. Кроме всего прочего, причины могут быть связаны с самими мышцами головы. Например, постоянное напряжение глаз, неудобная позиция головы могут вызвать такую боль.

Еще причиной этого состояния может быть голод. Ранее причиной появления боли считали снижение сахара в крови. Однако при более пристальном изучении явления было установлено, что голова может болеть на голодный желудок даже при нормальном уровне глюкозы.

В настоящее время причины этого феномена не установлены. Но известно, что «голодные головные боли» чаще бывают у тех, кто страдает мигренью или же вообще у кого часто болит голова. Возможно, что эти состояния предрасполагают к головной боли на фоне голода.

Из-за того что скальп перерастянут, человек ощущает, что к голове, а особенно к волосистой части, неприятно притрагиваться. Даже бывает, что расчесывать волосы больно. Такие люди не любят, чтобы их гладили по голове, им это неприятно.

Сами болезненные ощущения описываются, как тугая, стягивающая «шапочка» на голове или же тугой обруч, который давит на лоб, виски, иногда на затылок. Боль обычно не пульсирующая, а постоянная, усиливающаяся после волнений и стрессов.

Что помогает от сильной головной боли. Основные причины боли в висках

Головная боль в правом или левом виске может быть вызвана разными причинами. Она может иметь пульсирующий, давящий характер, реже бывает режущей. Сильная ноющая головная боль в области висков часто возникает под утро, что и заставляет пациента просыпаться раньше будильника.

Приступы головной боли в висках наступают неожиданно. При наличии головной боли в височной области следует немедленно обратиться к терапевту Юсуповской больницы. Он проведёт первичное обследование, назначит обследование. Получив результаты исследований, терапевт направляет пациента к неврологу, кардиологу или онкологу. При необходимости пациенты проходят сложное обследование и получают консультации ведущих специалистов клиник-партеров.

Наиболее частой причиной частой головной боли в висках считается перепад давления. Приступы могут случаться из-за какого-то заболевания. Известно более двухсот основных причин, которые могут вызывать головную боль в висках. К наиболее распространённым причинам височной головной боли относятся:

  • нарушение работы системы кровообращения;
  • вирусные и бактериальные заболевания;
  • возрастные изменения организма;
  • интоксикация;
  • ущемление тройничного нерва;
  • гормональная дисфункция;
  • кариозные зубы.

Стоит отметить, что совершенно любая боль, которая ощущается в области лица, может спровоцировать появлением височной боли. Истинную причину головной боли выявить сложно. Постоянная головная боль в висках и лбу часто беспокоит людей, которые ведут напряжённый образ жизни, утомляются, мало отдыхают.

Как избавиться от головной боли без таблеток. Как уменьшить боль без таблеток

В первую очередь необходимо устранить факторы, провоцирующие возникновение головной боли. В ряде случаев достаточно полежать некоторое время в тишине, приглушить свет и выпить травяного чая с медом. Иногда с болью поможет справиться сон, даже непродолжительный.

Если болит голова в области лба и давит на глаза, следует максимально уменьшить зрительную нагрузку, проверить зрение и поменять очки или контактные линзы (если зрение ухудшилось).

Хороший эффект при головной боли в области лба оказывает точечный массаж. Наиболее эффективные точки находятся у основания черепа (по центру и по бокам с внутренней стороны больших вертикальных мышц шеи) и на переносице (в углублении между бровями). Усилить эффект массажа можно при помощи эфирных масел, единственное, следует быть осторожным с маслами при мигрени, так как интенсивный запах может только ухудшить состояние.

“Головная боль напряжения” требует изменения привычного образа жизни. Возможно для этого придется поменять работу, учебное заведение, уменьшить внешкольную нагрузку для ребенка или подростка. Также придется значительно сократить время, проведенное за телевизором и компьютером, особенно перед сном. Очень часто провоцирует головную боль чрезмерное увлечение гаджетами — из-за мелких экранов зрение напрягается особенно сильно.

Очень полезны при головной боли различной этиологии прогулки на свежем воздухе, массаж шейно-воротниковой зоны, курортолечение.

Народные средства от головной боли. Внешние факторы, вызывающие головную боль в лобной области

Неприятный симптом не всегда свидетельствует о наличии серьезного заболевания. Нередко боли в области лба беспокоят и относительно здоровых людей, а подвергшихся воздействию негативных факторов окружающей среды.

Болезненное состояние может быть спровоцировано следующими факторами:

  1. Накопление в организме избытка веществ, влияющих на сосудистый тонус . Результатом этого является воздействие на болевые нервные окончания. Такими веществами могут оказаться кофеин, гистамин, азотистые соединения, глутамат натрия. Источником таких соединений для современного человека может стать фастфуд, консервированная продукция, энергетические напитки.
  2. Отравление токсинами , произошедшие по ингаляционному механизму. Подобное возможно при контакте с материалами низкого качества, из которых изготавливаются мебель, одежда, игрушки, строительные принадлежности.
  3. Интоксикация . Под этим пунктом подразумевается как отравление алкоголем, так и медикаментозные интоксикации. Подобную реакцию могут вызвать лекарственные препараты, предназначенные для регуляции артериального давления, повышения сосудистого тонуса, мочегонные средства и другие медикаменты. Возможно также интоксикация при работе с токсическими веществами. В частности, характерным примером являются лакокрасочные материалы на основе ацетона
  4. Зрительное перенапряжение . Головная боль при этом чаще носит сдавливающий характер и отдаёт в область глазниц и висков. Такое нарушение нередко возникают при продолжительной работе за компьютером без соблюдения режима перерывов, при частом и продолжительном просмотре телевизионных передач. Может возникать такой симптом и при длительном зрительном напряжении у человека, находящегося за рулем, когда необходимо в течение продолжительного периода концентрировать внимание на дорожной обстановке. Именно с этим связаны требования к режиму труда и отдыха, предписывающие людям, чей труд связан с длительным напряжением зрения, делать регулярные перерывы в работе. Выполнение этого требования не только убережет человека от появления неприятного симптома, но и повысит производительность труда. Ведь возникающая при зрительном напряжении головная боль отвлекает, снижает работоспособность, ухудшает качество жизни.
  5. Нахождение в душном помещении . Головные боли нередко провоцируется сниженным количеством кислорода в комнате. Сопровождается это состояние резким появлением утомляемости, снижением работоспособности. При выраженном дефиците кислорода – и сонливостью. Сон в душном помещении влечет за собой, помимо головной боли, ощущение разбитости, снижение работоспособности . 
  6. Перенапряжение мышц шейного отдела позвоночника , влияющее на тонус сосудов. Такое возможно, например, после сна на неудобной подушке. После пробуждения человек ощущает себя не выспавшимся, разбитым. Головная боль локализуется в лобной и затылочной областях, нередко зависит от поворота головы. В выраженных случаях сочетается с болями в области шеи, головокружением, нарушением равновесия.