Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые наблюдают за тем, что происходит вокруг черной дыры в центре галактики.

22.08.2015 в 09:31

( Астрономия@Science_Newworld).

Что оставило глубокие шрамы на сердце нашего млечного пути? В поиске улик, которые помогли бы выявить виновника, международная команда астрономов в институте внеземной физики общества Макса планка изучает снимки, полученные с помощью космического рентгеновского телескопа XMM - Newton. В роли главного "Подозреваемого" выступает сверхмассивная черная дыра, скрывающаяся в центре млечного пути
Ученые наблюдают за тем, что происходит вокруг черной дыры в центре галактики.. Тем не менее, ученые не спешат списывать со счетов и ряд массивных звезд и сверхновых.

Изучение рентгеновского излучения, исходящего от центра галактики, имеет первостепенное значение для астрономии. Одной из первых задач телескопа XMM - Newton, к выполнению которой он приступил сразу после запуска, стало сканирование центра галактики. Команда ученых недавно получила результаты нового сканирования, произведенного также с помощью телескопа XMM - Newton. Их исследователи сопоставили с архивными данными для составления более точных карт как в спектрально - непрерывном рентгеновском излучении, так и линейчатом излучении.

Это позволило команде во всех деталях охарактеризовать явления, в ходе которых высвобождается огромное количество энергии. Исследование привело, в частности, к открытию того, как огромные пузыри плазмы, источающие рентгеновское излучение и достигающие десятков световых лет в диаметре, влияют на свое окружение, создавая гигантские полости в толще газа, пыли и остывшей плазмы в центре млечного пути.

На рентгеновских изображениях ученым удалось заметить пару биполярных "Долей", которые простираются на десятки световых лет выше и ниже плоскости галактики и сосредоточены на месторасположении сверхмассивной черной дыры. Предыдущие открытия лишь косвенно доказывали "Причастность" черной дыры, а в ходе нового исследования ученые смогли поймать ее с "поличным" в момент совершения "преступления".

На самом деле, источниками материи и энергии, которые необходимы для того, чтобы "Надуть" эти биполярные доли горячим газом, может служить сфера вокруг супер - массивной черной дыры, ветер массивных звезд, вращающихся вокруг дыры, или же молниеносные события, связанные с гибелью близких к ней массивных звезд.

Команда также обнаружила следы теплой плазмы на краю отображенной на снимке области, простирающейся на сотни световых лет. Это означает, что "Акты Насилия", происходящие в центре млечного пути, имеют последствия, которые выходят далеко за рамки этой области. Вновь обнаруженная плазма может быть связана с неоднородной горячей "Атмосферой" горячего газа, проникающего в центральные области галактики. Возможно, она поддерживается непрерывными или эпизодическими оттоками массы и энергии из ядра млечного пути. Подобные структуры иногда и в центрах других галактик наблюдаются. Однако благодаря относительной близости центра млечного пути, телескоп XMM - Newton может позволить изучить это явление в особых деталях.

Ученым удалось обнаружить еще одно серьезное "Нарушение" в данной области. Речь идет о нескольких "Суперпузырях" - гигантских полостях, которые простираются на десятки световых лет и содержат горячую плазму, излучающую мягкие рентгеновские лучи. Энергию одной из таких областей ученые оценивают минимум в 1051 эрг (это соответствует количеству энергии, излучаемому солнцем за 10 млрд лет его существования. Столь значительные выбросы энергии оказывают глубокое влияние на изменение межзвездного вещества в центре галактики.

Таким образом, благодаря новым рентгеновским снимкам астрономы смогли получить гораздо более четкое представление о том, что могло произойти за последние пару миллиардов лет, а также о том, как наш млечный путь может продолжить развиваться в будущем. Не вызывает сомнений лишь одно: "Преступления" в окрестностях центра галактики, несомненно, будут совершаться и в будущем.