Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые из канады над созданием космического лифта задумались.

24.08.2015 в 18:53

Ученые из передовых институтов и иных организаций Канады намерены сконструировать сверхсовременную лифтовую систему, способную выйти в открытый космос, преодолев проблему гравитации. Данное техническое новшество поможет сделать выход за пределы нашей орбиты максимально доступным для каждого жителя земли. С помощью лифтов невероятной масштабности можно будет совершать разноплановые космические миссии, а также просто посещать космос с целью наблюдения за нашей планетой и близлежащими к ней.
Ученые из канады над созданием космического лифта задумались.

Ученые из канады над созданием космического лифта задумались. 01
Сконструировать столь фантастическое и невероятно огромное строение планируют представители групп канадских ученых, которые представляют корпорацию под названием "Thoth Technologies". Предположительно, космический лифт будет представлять собой надувную конструкцию, произведенную из сверхпрочных и износостойких материалов, высота которой составит примерно 20 км. Конструкция сможет преодолеть проблемы, связанные с гравитационным полем планеты, и обеспечить безопасный выход для космических аппаратов за пределы орбиты, так как в ее верхней части инженеры планирую обустроить площадку, с которой будет осуществляться запуск космических аппаратов.

По мнению представителей "Thoth Technologies", конструкцию можно будет эксплуатировать различным образом, в том числе и для туризма. Они утверждают, что для сооружения конструкции лифта не понадобится изобретать новые технологии, либо использовать некие сверхсовременные материалы. Таким образом, конструкция лифта будет построена на простейших принципах. Преодолевать максимально сложные с точки зрения гравитации участки земной атмосферы не придется с помощью маршевых двигателей многоскоростной ракеты - носителя. Для этого будет достаточно использовать аппарат с единой скоростью, на котором и будет осуществляться весь цикл полета. Благодаря этому становится целесообразно создавать "Многоразовые" летательные аппараты, с помощью которых на верхней площадке лифта можно будет осуществлять дозаправку и грузообмен.

Проект по созданию космического подъемника планируют представить в завершенном виде к 2050-ому году. По мнению проектировщиков, наиболее целесообразно сооружать такую высокотехнологичную и сложную конструкцию на территории Японии.