Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Тысяча часов неба: самая долгая астрофотография.

17.04.2019 в 13:28

При съемке ночного неба длинные и сверхдлинные выдержки нередки - даже любители держат затворы камер открытыми на протяжении нескольких часов. Однако группа французских астрофотографов - любителей, предположительно, установила мировой рекорд - 1060 часов экспозиции.

Тысяча часов неба: самая долгая астрофотография.
Команда из пяти человек носит название Ciel Austral и арендует дистанционно - управляемую обсерваторию в комплексе El Sauce Observatory, расположенном в чилийских горах. Для любительской астрономии такие длительные выдержки ранее не использовались и авторы заявляют, что это мировой рекорд.

Тысяча часов неба: самая долгая астрофотография. 01
Для создания этого впечатляющего изображения галактики большое магелланово облако потребовалось несколько месяцев и сотни часов обработки. Общий объем данных, полученный со 160-мм апохроматического рефракторного телескопа, составил 620 гигабайт, а разрешение снимка - 204 мегапикселя. Полноразмерное изображение в формате Jpeg весит более 80 мегабайт и доступно для изучения на сайте команды.

Тысяча часов неба: самая долгая астрофотография. 02
Помимо эстетической красоты, такие фотографии несут научную ценность. Ciel Austral разместили две версии финального снимка - без применения специальных фильтров и с ними. В процессе обработки изображения для лучшего визуального восприятия цветом были выделены те узкие диапазоны видимого спектра, которые обычно невозможно отразить на стандартном RGB - изображении: H - альфа излучение водорода, спектральные линии серы и дважды ионизированного кислорода.

Большое и малое магеллановы облака - это галактики - спутники нашего млечного пути. Они находятся на очень небольшом, по Меркам вселенной, расстоянии: около 163 тысяч световых лет. В южном полушарии земли они часто использовались мореплавателями для навигации, а название получили в честь Фернана Магеллана - капитана первого в истории кругосветного путешествия.