Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

ТОП-11 пребиотиков для кишечника. Что такое дисбактериоз

12.01.2022 в 01:53

ТОП-11 пребиотиков для кишечника. Что такое дисбактериоз

Ребенок появляется на свет стерильным, в его организме в норме нет бактерий. Кишечник, кожа заселяются постепенно, начиная с первого прикладывания младенца к груди. Чем старше становится ребенок и более разнообразна его пища, тем больше различных бактерий попадают в кишечник и формируют его микрофлору. У взрослых людей состав микроорганизмов стабилизируется, но становится разнообразным. Его можно сравнить с отпечатком пальцев, несмотря на сходство, он не повторяется ни у одного человека.

Среди кишечных бактерий насчитывается сотни видов хороших микроорганизмов, но в норме встречаются и плохие, рост которых организм может сдерживать. Условно выделяют три типа микробов:

  • доминирующие – присутствуют у всех здоровых людей, к ним относятся эубактеры, бактероиды, бифидобактерии, лактобактерии;
  • непостоянные виды – встречаются не у всех или при определенных условиях, это стрептококки, кишечная палочка, протей, цитобактер;
  • транзиторные виды – иногда попадают в кишечник, но долго там не задерживаются, это такие типы, как дрожжевые грибы, клостридии, синегнойная палочка.

Хорошими микроорганизмами являются доминирующие бактерии, их должно быть большинство. Благодаря присутствию нормальной микрофлоры переваривается пища. Бактерии помогают ферментировать некоторые неперевариваемые продукты, участвуют в всасывании витаминов, аминокислот, сахаров. Сами они тоже синтезируют витамины группы В, К, жирные кислоты. Поэтому при дисбактериозе появляются признаки гиповитаминоза.

Хорошие бактерии выполняют роль живого щита. Они формируют защитный слой на кишечной стенке, которые не позволяет прикрепиться патогенным микроорганизмам и ограничивает их в питательных веществах. Иммунная функция заключается в тренировке клеток иммунитета и регуляции его ответа на проникновение чужеродных микроорганизмов или белков.

Но при изменении соотношения бактерий, увеличении количества транзиторных видов, появлении дрожжевых грибков, развивается дисбактериоз. Его нельзя назвать заболеванием, но самочувствие у человека нарушается. При дисбактериозе в кишечнике нет патогенных микроорганизмов (сальмонелл, холерного вибриона, иерсиний, патогенных эшерихий, а также вирусов). Изменения состава происходят за счет дисбаланса нормальной флоры и увеличения концентрации условно-патогенных бактерий, появления грибков.

Лучший препарат для нормализации микрофлоры кишечника для детей. Разновидности препаратов, восстанавливающих микрофлору кишечника

Чтобы восстановить нарушенный баланс, существует большое количество препаратов для микрофлоры кишечника, которые можно разделить на три группы:

  1. Пробиотики, содержащие, живые культуры микроорганизмов (Линекс, Бифидумбактерин,Ацепол и др)
  2. Пребиотики – препараты, усиливающие рост и размножение полезных бактерий. К ним относятся Дюфалак, Лактусан и Нормазе, имеющие в своем составе лактулозу.
  3. Синбиотики являются комплексом живых бактерий и усиливающих их рост веществ. Среди наиболее известных Биовестин –лакто, Бифидо-бак, Мальтидофилюс.

Пробиотики в свою очередь также можно разделить на несколько подвидов. К препаратам, содержащим только один штамм бактерий относятся Лактобактерин, Бифидумбактерин и другие. Если препарат содержит несколько штаммов бактерий, его называют многокомпонентным. Самым известным среди поликомпонентных препаратов является Линекс. Пробиотиками, содержащими живые бактерии, являются Пробифор, Бифидумбактерин форте.

Пробиотики, как правило, безопасны и не дают никаких побочных эффектов. Их не всегда можно заменить народными средствами, лучше принимать их вместе или же использовать средства народной медицины для закрепления результатов. Однако важно помнить, что не вся реклама правдива, перед покупкой того или иного препарата от дисбактериоза необходимо проконсультироваться с врачом, а также выбирать лекарства только известных производителей и в проверенных аптечных пунктах.

Недорогие препараты для восстановления микрофлоры кишечника. Виды препаратов для микрофлоры кишечника

В среде здоровой микрофлоры кишечника преобладают микробы бифидобактерий и лактобактерий, остальные микроорганизмы обычно содержатся в минимальных количествах. Восполнить их можно, употребляя соответствующие лекарственные препараты. Назначают их, исходя из особенностей микробиоты пациента и патологий, протекающих в организме.

При выборе препарата руководствуются его составом:

  • лактобактерии – рекомендуются в лечении желудочно-кишечных инфекций;
  • бифидобактерии – эффективность пробиотиков наблюдается при кишечном и вагинальном кандидозе;
  • комбинированный комплекс – подразумевает присутствие обоих видов микробов, устраняет бактериальные инфекции в кишечнике.

Выпускаются пробиотические препараты для восстановления микрофлоры кишечника в разных формах. Популярностью пользуются сухие порошки, которые разводят до состояния суспензии. Широко используются пробиотики в капсулах, предназначенных для глотания – оболочка лекарства состоит из желатина, который растворяется внутри желудка. Удобством отличаются жидкие составы, полностью готовые к приему.

В фармацевтике средства для восстановления микрофлоры кишечника делятся на поколения:

  • первое – хороший пробиотик, состоящий из одного вида бактерий, присущих микробиоте кишечника;
  • второе – пребиотики, уничтожающие патогенные виды микроорганизмов;
  • третье – пробиотики из нескольких штаммов или комбинаций различных полезных бактерий;
  • четвертое – подразумевает комплексный препарат из пребиотиков и пробиотиков;
  • пятое – средства, обладающие синбиотическим действием, выполняют регуляцию роста и метаболизма микробиоты.

Каждой группе соответствуют конкретные препараты. Перед выбором пробиотика лечащий врач учитывает состояние пациента и его возраст, руководствуется составом кишечной микрофлоры – назначаемые средства должны восполнять недостаток конкретных бактерий. Детям рекомендуются пробиотики меньшей дозировки, чем взрослым людям.

Пробиотики препараты. Виды пробиотиков

Для восстановления кишечника применяют два типа лечебных средств. Пробиотики – это препараты, которые содержат полезные бактерии в высушенном или растворенном виде. Чаще всего это микроорганизмы из рода Lactobacillus и Bifidobacterium, которые в норме доминируют в пищеварительном тракте человека.

Пребиотиками называются вещества, необходимые для роста хорошей микрофлоры. В некоторых случаях без них можно обойтись, но после тяжелых болезней, лечения антибиотиками или отравления они ускорят восстановление за счет создания благоприятной среды для бактерий.

В пищеварительном тракте здорового взрослого человека обитает несколько десятков видов бактерий, но преобладают два типа микробов: бифидобактерии и лактобактерии. Другие находятся в меньшинстве. Поэтому выделяют следующие виды пробиотиков в зависимости от состава:

  • состоят только из лактобактерий – рекомендуют принимать при кишечных вирусных инфекциях;
  • в составе только бифидобактерии – врачи назначают их при кандидозном поражении кишечника и как восстановление женщинам после вагинального кандидоза;
  • комбинированные препараты – содержат бифидо- и лактобактерии, полезны при бактериальной инфекции кишечника.

Восстанавливать нормальную микрофлору можно разными формами препаратов. Пробиотики выпускают в сухой форме, из которой перед применением самостоятельно готовят суспензию. Существуют готовые жидкие формы лекарства, которые удобно давать маленькому ребенку. Некоторые средства производят в капсулах в желатиновой оболочке. Она не повреждается в желудке и растворяется только в кишечнике. Это защищает бактерии от действия соляной кислоты.

Создание препаратов для решения проблем с пищеварением проходило в несколько этапов. Поэтому фармацевты выделяют несколько поколений пробиотиков:

  • 1 поколение – это монопрепараты, которые состоят из одного типа бактерий, обитающих в кишечнике, к ним относятся Бифидумбактерин, Лактобактерин.
  • 2 поколение – содержат хорошие бактерии, которые являются антагонистами вредной флоры. Они выделяют вещества, которые уничтожают опасные микроорганизмы и подготавливают среду для заселения полезной микрофлорой. К препаратам этого типа относится Энтерол и Бактисубтил.
  • 3 поколение – пробиотики, которые содержат от 2 до 30 штаммов одного живого микроорганизма или комбинацию из нескольких видов бактерий. К этой группе препаратов относятся Линекс, Бификол, Бифилонг.
  • 4 поколение – содержат не только хорошие бактерии, но и вещества из группы пребиотиков. Они служат питательной средой, помогают расти, размножаться микрофлоре и ускоряют ее восстановление. К этой группе препаратов относят Бифилиз, Кипацид.
  • 5 поколение – синбиотики, это несколько типов полезных бактерий и вещества, необходимые для колонизации кишечника. Они способны регулировать рост и метаболическую активность микробиоты. К этой группе относятся Флористин, Бифиформ и другие средства.

Лучшие пробиотики в гинекологии. Для чего нужен Лактонорм® или как помочь иммунитету в интимной зоне?

    10043

На правах рекламы

Лактонорм® – пробиотик нового поколения на страже женского здоровья

Каждая женщина хотя бы раз в своей жизни сталкивается с неприятностями в интимной сфере. Причины их появления банальны: прием антибиотиков, смена климата, перелеты, стресс, ношение синтетического белья, жаркая погода, использование ежедневных прокладок и даже частый секс, все это может приводить к снижению кислотности во влагалище и нарушению микрофлоры.

Речь сейчас идет об обильных выделениях белого или серого цвета, иногда с неприятным запахом. Однако при этом выраженные симптомы, такие как зуд, жжение, боль, отсутствуют и это не мотивирует женщину к посещению врача. А бывает и так, что после посещения гинеколога она получает заключение «здорова», так как патогенные микроорганизмы и воспаление отсутствуют. В этом случае речь идет о так называемом бактериальном вагинозе. Это невоспалительное заболевание, которое не дает выраженного дискомфорта или лейкоцитоза в мазке (маркер воспалительного процесса), но досаждает женщине избыточными выделениями, когда приходится использовать «ежедневки», а кроме того, неприятным «рыбным» запахом. По своей сути бактериальный вагиноз –это нарушение баланса микрофлоры влагалища, когда количество лактобактерий по разным причинам уменьшается и их место занимают другие виды микроорганизмов. Бактериальный вагиноз, с одной стороны, не является серьезным состоянием, а с другой, он провоцирует присоединение других инфекций и, зачастую, более серьезных за счет снижения местного иммунитета слизистой, которую в нормальном состоянии защищают лактобактерии.

Простым и логичным, но при этом действенным способом решения данной проблемы может быть местное применение лактобактерий в виде вагинальных таблеток, свечей или капсул. В состав препарата Лактонорм входят живые лактобактерии, являющиеся представителями нормальной микрофлоры человека. Курс терапии обычно составляет всего 7 дней. Лактобактерии препарата помогают восстановить баланс микроорганизмов в деликатной зоне, вытеснить условно-патогенные микроорганизмы и восстановить рН за счет своей жизнедеятельности, продуцируя перекись водорода и молочную кислоту. Также лактобактерии образуют защитные биопленки на слизистой, повышая тем самым местный иммунитет и защищая от размножения патогенных микроорганизмов.

Лактонормэто вагинальные капсулы с живыми лактобактериями, родственными естественной женской микрофлоре. Они удобны в применении и, в отличие от свечей, не имеют парафиновой основы, не вытекают. Лактонорм не содержит гормонов и разрешен женщинам в любой период жизни, в том числе во время беременности и лактации. Кроме того, Лактонормможет облегчить урогенитальные симптомыженщинам в перименопаузе.

Упаковка Лактонормсодержит 14 капсул, одной упаковки обычно достаточно на полный курс – как лечения 7 дней по 1 капсуле утром и вечером, так и профилактики 1 капсула в день в течении 14 дней.

При постменопаузальном атрофическом вагините в составе комплексной терапии.

Лучший пробиотик при запорах.

Что такое микрофлора кишечника?
Всем хорошо известна роль бактерий в развитии хронических и острых заболеваний. Но вместе с тем существуют бактерии, которые приносят пользу организму хозяина. Такое взаимовыгодное сотрудничество бактерий и организма человека называется симбиозом . Эта совокупность «хороших» микроорганизмов, обитающих в нашем теле как снаружи, так и внутри, обеспечивающая нормальную жизнедеятельность человеку, и есть МИКРОФЛОРА. И абсолютное первенство по количеству и видовому разнообразию бактерий в организме принадлежит кишечнику.
ТОП-11 пребиотиков для кишечника. Что такое дисбактериоз Процесс формирования микрофлоры начинается с момента рождения ребенка. До этого, при нормальном течении беременности, во всем организме ребенка нет ни одной бактерии. Уже во время родов организм ребенка начинает знакомиться с микроорганизмами матери. В основном для ребенка важны лактобактерии , которые являются первыми защитниками от инфицирования. После рождения и в процессе вскармливания, заселение кишечника бактериями только усиливается. В основном это бифидобактерии . Относительно стабильным состав бактерий становится к первому месяцу жизни ребенка.
В настоящее время все ученые пришли к выводу, что организм человека и населяющие его микроорганизмы — это единая функционирующая система. Но больше всего поражают исследования, которые говорят о тесной взаимосвязи мозга и кишечника. Именно кишечник и его микрофлора влияют на психическое и эмоциональное состояние. То есть подавленность и депрессия могут быть следствием нарушения состава бактерий в кишечнике или нарушением их количества.
Значение микрофлоры огромно!
­- Переваривание и расщепление непереваренных остатков пищи.
­- Продукция витаминов, необходимых нашему организму. Витамины В12, Витамин К, Биотин, Фолиевая кислота, Витамин В2 —это лишь некоторые витамины, которые синтезируются в толстом кишечнике. Витамины группы В особенно важны — они участвуют в регуляции нервной системы, помогают противостоять стрессам и депрессиям. При нарушении микрофлоры минимизируется усвояемость этих витаминов, и даже курсы их приема не дадут положительного эффекта.
­- Защитная функция. Полезные бактерии подавляют рост болезнетворных микроорганизмов. А также стимулируют защитные функции человека, так как участвуют в синтезе иммуноглобулинов.
­- Усваивание микроэлементов, в особенности кальция.
­- Усиление перистальтики кишечника, что способствует более комфортному и эффективному перевариванию.
Как работает кишечник?
Кишечник является конечным отделом пищеварительного тракта человека. При приеме пищи, еда через ротовую полость, по пищеводу, попадает в желудок. В желудке идет активное переваривание твердых частиц, расщепление их на более мелкие, которые попадая в двенадцатиперстную кишку измельчаются еще больше. Все это происходит под воздействием активных веществ — ферментов. Здесь и начинается кишечник — трубка со множеством изгибов.
Длина кишечника составляет в среднем 7-9 м. Поэтому передвижение пищевого комка по нему происходит за счет перистальтики (волнообразного сокращения стенок). Кишечник состоит из двух отделов — тонкого и толстого кишечника. Основная задача тонкого кишечника — всасывание полезных веществ из поступающей в организм пищи или лекарственных препаратов.Стенки тонкого кишечника состоят из множества ворсинок, которые многократно увеличивают площадь всасывания. Если расправить тонкий кишечник, то он займет площадь в 7 километров! А функция толстого кишечника—окончательное переваривание и всасывание ранее непереваренных остатков пищи (например, усвоение кальция и множества других минералов происходит только в толстом кишечнике), всасывание воды и формирование каловых масс.
Наш организм не способен переварить растительную пищу самостоятельно. Ее переваривают живущие в кишечнике бактерии. Их количество увеличивается в направлении от тонкого кишечника к толстому. Именно эти бактерии и составляют микрофлору кишечника.
В связи с чем происходит нарушение микрофлоры?
- Неправильное питание и вредные привычки. Большие объемы порций, высокое содержание химических добавок в пище, внезапная смена рациона, изменение режима приема пищи. Все это затрудняет правильную работу бактерий и в результате всасывание полезных микроэлементов нарушается. Злоупотребление сахаром и алкоголем также отрицательно влияет на микрофлору.
- Прием лекарственных препаратов, оказывающих губительное влияние на бактерии. К ним относятся антибиотики, сульфаниламиды, антидепрессанты, гормональные препараты, слабительное.
- Воспалительные процессы в кишечнике.
- Гельминтоз (наличие паразитов в организме, в т.ч. в кишечнике).
- Бесконтрольное очищение организма клизмой.







ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.