Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Топ-10 средств для лечения простуды. Лучшие препараты для профилактики ОРВИ

25.02.2022 в 16:12

Топ-10 средств для лечения простуды. Лучшие препараты для профилактики ОРВИ

В период высокого риска заражения вирусными инфекциями особая роль принадлежит препаратам для профилактики ОРВИ. Эффективные и недорогие средства не позволяют вирусам распространиться в организме и повышают иммунный ответ

Чтобы не подхватить ОРВИ, нужно своевременно заняться профилактикой и выбрать подходящее для себя средство. Позаботьтесь о своем здоровье! Фото: Shutterstock

Основными входными воротами для инфекций – и вирусных, и бактериальных – служат слизистые оболочки дыхательных путей. Именно поэтому эпителий слизистой оболочки носоглотки является первой линией защиты от инфекции и препятствует проникновению патогенов.
От состояния местного и общего иммунитета зависит не только своевременный и адекватный ответ иммунной системы, но и дальнейшее развитие инфекционного процесса.

Рейтинг топ-10 препаратов для профилактики ОРВИ по версии КП

Для эффективной профилактики вирусных инфекций применяют лекарства для защиты слизистой оболочки носоглотки, иммуномодуляторы и противовирусные средства.

Максимальный защитный эффект дает комплексное применение этих средств.

1. Ингарон

Ингарон. Фото: Фармаклон

Противовирусный и иммуномодулирующий препарат. Капли в нос стимулируют внутриклеточный иммунитет, сочетаются со всеми препаратами терапии гриппа и ОРВИ.

Действующее вещество препарата – гамма-интерферон. Сразу при попадании на слизистую Ингарон блокирует вирусы и защищает дыхательные пути от заражения.

Для профилактики закапывают по две капли в каждую ноздрю утром и вечером.

Противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям до 7 лет.

Отпускается без рецепта врача.

Показать еще

2. Тилорам/Тилорон

Тилорам. Фото: ОЗОН

Противовирусное иммуностимулирующее средство, способствует активизации сниженного иммунитета. Максимальная выработка интерферона наблюдается уже в первые 24 часа после приема лекарства.

Эффективен против различных вирусных инфекций, в том числе против вирусов гриппа, респираторных вирусных инфекций, вирусов гепатита и герпесвирусов. Тилорам подавляет репродукцию вирусов.

Для профилактики гриппа и ОРВИ необходимо принимать по одной таблетке в неделю в течение шести недель. Принимать его можно планово в периоды эпидемий и экстренно, после контакта с больным. Курс не рекомендуется прерывать.

Противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет.

Отпускается без рецепта.

Лучшие противовирусные препараты. Иммуномодуляторы: за и против

За последние пять лет употребление этих препаратов выросло больше чем в два раза. Некоторые из них действительно эффективные, но при условии, если принимать по четким медицинским показаниям, а не на всякий случай. Особенно осторожно нужно относиться к приему иммуностимуляторов детьми, даже если ребенок часто болеет. Детские простуды и грипп — явление нормальное, так формируется и укрепляется детский иммунитет. Что касается взрослых, то иммунологи категорически против подхлестывать иммунитет в период разгула вирусов. Главные показания для иммуномодуляторов: трансплантация костного мозга, сепсис, хронический кожно-слизистый кандидоз, хронические и воспалительные заболевания, трудно поддающегося традиционной терапии. Медикаментозная помощь иммунитету может понадобиться также часто болеющим людям, если ОРВИ случается более восьми раз в год и проходит с затянувшимся осложненным течением. Также препараты этой группы врачи могут назначать людям с онкодиагнозом или сложными урологическими инфекциями. Всем остальным от приема этих средств лучше воздержаться. «Наша с вами иммунная система работает совершенно нормально без всяких стимуляторов. Если бы это было не так, мы бы умирали от вторичных инфекций. Но коль в межсезонье мы здоровы, значит, иммунитет работает и выполняет свою защитную функцию. По этому поводу есть хорошая восточная пословица: не чини то, что и так хорошо работает. По отношению к иммуностимуляторам она актуальна. К примеру, возьмем так полюбившийся многим препарат тилорон, который принимают при первых симптомах гриппа, чтобы остановить болезнь. Исторически его американцы разработали во время войны во Вьетнаме на случай применения коммунистами биологического оружия, но после испытаний, которые дали отрицательный эффект (препарат сильно стимулирует иммунитет, а потом идет ужасающий провал), они от него отказались. А у нас его применяют без назначения врача, поскольку он продается без рецептов в аптеке. Ни к чему хорошему это привести не может». Именно поэтому эпидемиологи против иммуномодуляторов. Николай Брико в очередной раз предупреждает наших читателей о том, что применять иммуномодуляторы самостоятельно, без назначения врача, категорически запрещается. «В наших аптеках эти препараты широко представлены, но не все из них имеют доказанную эффективность и безопасны. Только врач решает по состоянию здоровья, какие препараты назначать и когда», — предупреждает главный эпидемиолог Минздрава.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/protivovirusnye-preparaty-v-obshchey-praktike-protivovirusnye-za-isklyucheniem-vich-sredstva

Лучшее средство от простуды в домашних условиях. Как быстро избавиться от насморка. Советы врачей

Насморк – ответное действие организма, возникающее вследствие попадания в полость носа болезнетворной инфекции, инородного тела или аллергена.

Лучшее средство от простуды в домашних условиях. Как быстро избавиться от насморка. Советы врачей

Таким образом, появление соплей – это симптом какого-либо из состояний:

  • острого респираторного заболевания (простуда, грипп);
  • инородного тела в носовых ходах;
  • аллергической реакции (сезонная аллергия).

Лечение насморка зависит от причины, вызвавшей заболевание. Не существует универсально средства от соплей, помогающего всем пациентам независимо от возраста и диагноза.

Внимание! Неграмотное лечение или применение "бабушкиных" рецептов неизбежно усугубит состояние и продлит период выздоровления. Пользуйтесь только качественными аптечными препаратами, которые назначит врач!

Для быстроты лечения важна грамотная диагностика. При подозрении на аллергию необходимо обратиться к врачу-аллергологу и провести аллергопробы. По медицинским показаниям могут быть назначены дополнительные исследования (рентген и риноскопия). Проводятся также лабораторные анализы (общий крови) и при необходимости – рентген легких.

Как быстро избавиться от чихания и насморка?

Терапия варьируется в зависимости конкретной симптоматики, диагноза и особенностей течения болезни/индивидуальной реакции пациента, как на лечение, так и на само заболевание.

Аллергический насморк

Требуется исключение контакта с раздражителем/раздражителями. Назначаются антигистаминные препараты с целью облечения/устранения симптоматики (препараты для уменьшения отечности слизистой и снятия воспаления). При необходимости проводится иммунотерапия (путем введения аллергена для формирования иммунитета к конкретному раздражителю).

Простудный насморк

Назначаются жаропонижающие средства (в случае высокой температуры), сосудосуживающие капли (для снятия отечности и освобождения носового дыхания). Лечение должно быть комплексным, поэтому рекомендуется прием качественных аптечных витаминных комплексов, обильное питье и диету. В случае тяжелого состояния и высокой температуры рекомендован постельный режим. Показаны промывания пазух носа антисептиками, специальными обеззараживающими растворами, целебными травами и пр. Готовые средства от насморка (высокого качества от солидных производителей) имеются в аптеках Столички.