Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Тиара скифского царя.

16.04.2019 в 20:52

В мире много удивительных событий и вещей, которые подпадают под такие понятия, как ограбление века, Находка века, ну и так далее. К ним, безусловно, относится и золотая тиара сайтаферна, которая в начале прошлого столетия была названа одной из самых гениальных, почти фантастических подделок.

Тиара скифского царя.
Впрочем, никакой фантастики в этом нет, если взять во внимание странный факт, что ценители древнего искусства почему-то всегда недооценивали возможности ювелиров, живущих с ними в одно время. А зря ….

Тиара скифского царя. 01
Именно на этом была построена афера, организованная братьями Гохманами - российскими купцами из Очакова. В 1896 году они предоставили лувру золотую корону, которая якобы принадлежала скифскому царю сайтаферну, властвовавшему на рубеже третьего и второго веков до нашей эры. По заверениям очаковских купцов, драгоценная тиара была получена скифским правителем из древнегреческого города Ольвии.

Тиара скифского царя. 02
Братья Гохманы запросили у директора музея г. кемпфена баснословную сумму - 200 тысяч франков. Сами понимаете, представленную корону тщательно изучили лучшие эксперты - как самого лувра, так и привлеченные со стороны. А до этого ее оценивали венские эксперты, которые очень жалели, что у их музея не нашлось такой огромной суммы. Мнение специалистов было единодушным: это подлинник. И вскоре золотая корона сайтаферна заняла достойное место в экспозиции лувра.

Тиара скифского царя. 03
Внимание! Только в начале следующего века обнаружилось, что парижский музей приобрел подделку. Нет, о фальсификации золотой тиары сайтаферна писали многие ученые (начиная с того момента, как она появилась в лувре), но руководство музея пропускало эти нападки в прессе мимо ушей. Однако в 1903 году в Париж приехал одесский ювелир Соломон Лившиц, который написал в здешней газете, что был свидетелем того, как эту корону изготовлял его друг израиль рухомовский.

В конечном итоге лувр пригласил рухомовского, дабы тот освидетельствовал "Свою Работу" и подтвердил, что это подделка. Одесский ювелир приехал в Париж и в присутствии специально созданной по этому случаю комиссии продемонстрировал неопровержимые доказательства фальсификации, более того - на глазах изумленных экспертов изготовил фрагмент тиары ….

После этого золотая корона была признана подделкой и в то же время - величайшим произведением ювелирного мастерства, а потому не "Канула" в хранилище музея, а просто переместилась из античного зала лувра в зал современного искусства. К ответственности рухомовский не был привлечён, так как не продавал эту тиару в лувр и, более того, его наградили золотой медалью "Салона Декоративных Искусств".

От этой удивительной во всех отношениях аферы выиграли все:
- Братья Гохманы обогатились, несмотря на то что им пришлось поделиться вырученной суммой с организаторами сделки;.
- Лувр приобрел хоть и не древний, но уникальный экспонат (который, к слову, потом еще не раз подделывался), пользующийся до сих пор колоссальным успехом как у посетителей, так и у искусствоведов;.
- Израиль рухомовский получил за эту работу всемирное признание и переехал в Париж, где стал преуспевающим личным ювелиром известного филантропа барона Эдмона Ротшильда. Автор: Chispa1707.