Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Телескоп размером с "Землю" чёрную дыру изучит.

15.11.2015 в 23:29

Астрономическая обсерватория Alma, расположенная в Чили, поможет в создании виртуального радиотелескопа размером с землю. Для этого она свои возможности с другими обсерваториями мира объединит.

Международный проект получил название "Телескоп Горизонта Событий". Такой виртуальный прибор будет обладать высочайшей чувствительностью. Он сможет обнаруживать объекты в тысячи раз меньшие, чем "Видит" телескоп "хаббл".

Телескоп размером с Землю чёрную дыру изучит.
Ларс - аке ниман, учёный: "существуют телескопы в Европе, например, в Финляндии, Швеции, Германии, Франции и в Испании, а также на Гавайях и в Антарктиде. Можно объединить эти комплексы с помощью технологии радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, чтобы проводить такого рода исследования".

Сигнал каждого телескопа фиксируют атомные часы, чтобы между ними была согласованность. После этого данные заносятся в суперкомпьютер. В итоге обсерватории превращаются в единую систему, что и позволяет им стать телескопом размером с нашу планету.

Проект призван помочь астрономам в изучении сверхмассивной чёрной дыры, находящейся в центре нашей галактики.

Ларс - аке ниман, учёный: "можно будет рассмотреть большое количество деталей очень далёкого объекта, а также более близкого, например, в центре млечного пути. Загадка чёрной дыры может быть практически решена при таком типе наблюдения".

Масса чёрной дыры, согласно оценкам учёных, составляет от 2-х до 5-ти миллионов солнечных масс. В 2002 году астрономы обнаружили быстро движущееся к ней массивное газовое облако G2. Его также планируется исследовать с помощью "Телескопа Горизонта Событий".