Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Тайна негасимых лампад.

25.04.2018 в 11:29

Удивительно, как долго историки, изучавшие прошлое человечества, не обращали внимания на то, что, казалось бы, бросалось в глаза в самых разных письменных источниках, авторы которых, безусловно, заслуживают доверия, упоминается о лампах, непрерывно излучающих свет сотни, а то и тысячи лет. Причем нигде не разъясняется, за счет какой энергии они горят. Возможно, это и заставляло скептически относиться к таким упоминаниям
Тайна негасимых лампад.. Но ведь надо было учитывать психологию древних, которые совсем иначе воспринимали окружающий мир. У них на первом месте был факт, а объяснять его они зачастую просто не считали нужным, тем более если недостаток знаний не позволял этого сделать.

Тайна негасимых лампад. 01
Вот, скажем, такой авторитет, как Плутарх, описал лампу над входом в храм Юпитера - Амона, которая в его времени горела уже несколько столетий. Такая же "Вечная" лампа сияла под куполом храма второго императора Рима? Нумы помпилия. А греческий писатель Лукиан, живший во II веке до н. э. и в объективности которого историки могли неоднократно убедиться, рассказал, что видел собственными глазами в гелиополисе, во лбу статуи богини Геры драгоценный камень, дававший настолько сильный свет, что ночью освещал весь храм.

Тайна негасимых лампад. 02
Не только собственными глазами видел, но и собственными руками трогал средневековый богослов и философ святой Августин чудесную лампу в египетском храме богини Изиды. И убедился, что горит она сама по себе и ни ветер, ни вода не могут ее погасить. К сожалению, жрецы храма не могли объяснить, за счет какой энергии горит эта лампа:
Не дошла до них эта информация, затерялась в глубине веков. Точно так же, как затерялась информация о негасимой лампе в антиохии, загоревшейся в 1 веке н. э., а последнее упоминание о ней относится к шестому столетию.
Особенно много негасимых лампад находили в древних захоронениях, где были погребены знатные люди. Возможно, это было связано с религиозными представлениями о загробной жизни, где знатным должно быть всегда светло.
Такую лампу, например, горящую несколько столетий, нашли в раннем средневековье в Англии близ бристоля, в раскопанной древней гробнице. А иезуит атанасиус кирхер в своей книге эдипус египтианус, изданной в Риме в 1652 году, описывает сразу несколько негасимых лампад, обнаруженных в старинных захоронениях Мемфиса. Но все рекорды побил фонарь, освещавший погребальную камеру эвандра, сына палласа, воспетого Вергилием в энеиде. Когда в 1401 году вскрыли его гробницу, то по записям на стенах установили, что фонарь этот горит. Более 2000 лет.
Самая знаменитая и самая загадочная гробница, освещаемая негасимой лампадой, принадлежала Юлии - так прозвали эту девушку, хотя неизвестно, было ли это ее настоящее имя. Мы процитируем отрывок из книги Эндрю Томаса, приведенный в вестнике "Мир Непознанного": в апреле 1485 года в Риме, неподалеку от аппиевой дороги, нашли мавзолей с саркофагом, а в нем юную девушку патрицианского рода. Она оказалась с виду как бы живой - красные губы, нежная кожа, стройная фигура. Когда открыли запечатанную гробницу, вошедшие туда люди увидели лампу, которая горела уже полторы тысячи лет. Быть может, бактерицидному действию ее света и обязана сохранность тела давно умершей девушки.

Данные об этой Находке пролежали несколько сотен лет" в архивах Ватикана. Лишь в начале нашего столетия профессор теологии питтафиоре наткнулся на подробное описание, сделанное свидетелем, монахом - цистерианцем фра бенедикто, под чьим наблюдением и происходило вскрытие гробницы и извлечение тела усопшей. Он и поведал о лампе, висевшей на медном крюке и горевшей ровным голубоватым светом. А потом лампа. Исчезла. Сам фра бенедикто объясняет это тем, что ее просто украли, пока рабочие доставляли на поверхность саркофаг, а вокруг толпились любопытные зеваки. Дальнейшие ее поиски ни к чему не привели.

Подобные лампы находили не только в Европе, но и в Китае, и в Индии. Секрет их горения не разгадан. Существует расхожее мнение, что это подарок инопланетных цивилизаций - палеоас - тронавтов, научивших древних землян основам ремесел и земледелия. Впрочем, слишком много загадок мы сегодня относим на счет пришельцев. Сам Эндрю Томас, опираясь на некоторые труды античных авторов, древние саги и легенды, считает, что лампы сияли за счет электричества. Это подтверждают и некоторые археологические Находки. Самая известная из них - керамический сосуд, заполненный окаменевшей массой, из которой торчали два металлических стержня. Он был найден при раскопках шумерского поселения, существовавшего за две тысячи лет до нашей эры. Когда сосуд показали специалистам - электрикам, те ахнули: гальванический элемент, вырабатывающий ток. Как же использовали электричество древние шумеры?