Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Самые удивительные Находки с древними текстами.

25.04.2018 в 11:28

3 декабря 1872 года на обломке одной из табличек с отрывком из шумерского эпоса обнаружено начало легенды о всемирном потопе. Историей древней письменности и изучением текстов, оставленных нашими предками тысячи лет назад, ученые занимаются уже столетия. Но настоящие прорывы не так часто случаются. Мы пять самых ярких Находок с древними текстами рассмотрим.

Шумерский эпос и легенда о всемирном потопе.

Самые удивительные Находки с древними текстами.
3 декабря 1872 года сотрудник британского музея Джордж Смит выступил перед научным сообществом с заявлением о том, что ему удалось прочитать отрывок из шумерского эпоса III тыс. До н. э. о гильгамеше, в котором рассказывалось начало легенды о всемирном потопе. Текстуально она была близка к библейской, но старше ее на 700 лет.

Самые удивительные Находки с древними текстами. 01
В январе следующего года Эдвин Арнольд, издатель газеты The Daily Telegraph, организовал за счёт газеты экспедицию Смита в ниневию с целью найти недостающие фрагменты истории о потопе. Смиту удалось найти не только это произведение, но также таблички с хронологией вавилонских династий.

Самые удивительные Находки с древними текстами. 02
Древнейший книжный славянский текст.

Самые удивительные Находки с древними текстами. 03
В 2000 году в Новгороде на троицком раскопе в куче конского навоза тысячелетней давности нашли три дощечки, покрытые воском. Аналогичные дощечки в древнем Риме словом "Цера назывались". На дощечках были написаны отрывки из псалтири. Три найденные дощечки образовали книжку, состоящую из шести поверхностей размером 15-19 см. Это самый древний датируемый славянский книжный памятник. Следующим является остромирово евангелие, переписанное для новгородского посадника Остромира, где писец сделал запись о времени написания - начато перепиской 21 октября 1056, закончено 12 мая 1057 года. Церы не позднее первой четверти XI века написаны. Отсюда следует, что писец принадлежал к первым поколениям русских христиан.

Самые удивительные Находки с древними текстами. 04
Руны древних славян.

Самые удивительные Находки с древними текстами. 05
Руны древних славян были знаками письменности, но в понимании волхвов рунические значки имели еще и особый тайный магический смысл, потому применялись для некоторых видов гаданий (гадания на рунах) и колдовства.

Дpевнейшие свидетельства существования рунического письма у славян - Находки кеpамики с фpагментами надписей, пpинадлежащей чеpняховской аpхеологической кyльтypе, связанной со славянами и датиpyемой I - IV веками н. э. например, руны были обнаружены на обломках кеpамики из pаскопок y села лепесовка (южная Волынь) или на глиняном чеpепке из рипнева.

Более поздняя группа свидетельств пpименения славянами pyнического письма относится к балтийским славянам (микоpжинские камни, обнаpyженные в 1771 годy в Польше.

Розеттский камень.

В 1799-м году на территории Египта, недалеко от городка розетта, была обнаружена уникальная археологическая Находка, получившая название розеттский камень. Этот артефакт, изготовленный из гранодиорита, содержит благодарственную надпись, адресованную в 196-м году до н. э. Птолемею V Епифану, известному монарху. Уникальность этой Находки в том, что до появления розеттского камня лингвисты никогда не сталкивались с древним египетским языком и письменностью. В 1802-м году исследователь Стивен вестон впервые представил английский перевод текста с розеттского камня.

Письменность древнего Китая.

В ходе раскопок вблизи Шанхая, проводившихся в 2006 году, учеными было обнаружено то, что поставило под сомнение факт зарождения письменности на нашей планете в месопотамии, как считалось до сегодняшнего времени.

Были обнаружены каменные топоры с нанесенными на них простейшими иероглифами. В дальнейшем был произведен тщательнейший анализ Находки: части каменных топоров, керамики, нефрита, слоновой кости. Все они относятся ко времени пятитысячелетней давности, то есть ко времени неолита. Эти Находки сразу отодвигают время появления письменности в Китае на 1, 5 тыс. Лет назад (как минимум. В случае если это так, то это означает, что письменность на планете зародилась одновременно в нескольких местах.