Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Тайна гробницы Клеопатры.

15.12.2019 в 14:53

С ее именем связано многое в истории, именно после ее смерти Египет стал провинцией римской империи, она долгое время правила великой державой и умерла, забрав все тайны с собой. В наши дни ее имя - это символ красоты и женственности, ума и сильного характера.

Клеопатра. История ее жизни всегда, в большей степени, была окутана вымыслами и легендами, нежели правдой. А ее существование вызывало неподдельный интерес современников.

Тайна гробницы Клеопатры.
О ней всегда говорили, как о женщине острого ума, она, несмотря на то, что в то время женщинам обычно никакого образования не давали, была очень образованным человеком, острота ума позволила ей изучить множество языков (целых 8.

Тайна гробницы Клеопатры. 01
Однако, оставался вопрос о ее смерти и где она могла быть похоронена.

Тайна гробницы Клеопатры. 02
Есть версия, что Клеопатра умерла в один день со своим возлюбленным, римским полководцем Марком Антонием, покончив жизнь самоубийством. Она под укус ядовитой змеи подставилась.

Тайна гробницы Клеопатры. 03
Как ни странно, но одним из первых, кто дал подсказку исследователям к месту захоронения, был Уильям Шекспир, в своем произведении "Антоний и Клеопатра" он указал, что перед смертью царица дала завет похоронить ее вместе с ее возлюбленным Марком Антонием. Как потом оказалось при исследовании древних документов, есть свиток, в котором были описаны похороны Клеопатры, и что он хранится в александрийской библиотеке, однако после разграбления города арабами в 642 году вся документация была потеряна, поэтому наши современники не знают где искать могилу этой пары.

Тайна гробницы Клеопатры. 04
Однако ученые не сдаются, снова и снова они собирают экспедиции, так в 2009 году доктор хавас собрал группу она состояла из 70 рабочих и 12 археологов. Их цель была - обнаружение гробницы, и вот примерно в 45 километрах от Александрии, под останками храма осириса, они обнаружили 120 метровый тоннель, который был заполнен песком.

Тайна гробницы Клеопатры. 05
И вот, при раскопках была обнаружена первая Находка - посмертная маска Антония, гипсовый бюст Клеопатры и 20 монет с ее профилем.

Маска Антония была идентифицирована, опираясь на описание внешности Антония, он был довольно красив и имел на подбородке ямочку, что повторяет и его посмертная маска. Бюст также по описанию принадлежит Клеопатре, это подтверждает и изображение на монетах, найденных здесь же при раскопках (кстати, согласно изображениям, Клеопатра вовсе не была такой привлекательной внешности как описывается в древних документах, а, по предположению ученых, скорее всего, она имела острый ум и внутреннее обаяние, которое заставляло считать ее одной из самых красивейших женщин мира. Таким образом учёные сделали вывод, что гробница совсем рядом.

Однако были и противоречия. Во-первых, во времена древнего Египта не было принято хранить в стенах храма посмертные маски либо бюсты умерших, а во-вторых, если Клеопатра и считалась царицей и имела право быть почитаемой в храмах, то римлянин Антоний этого права не имел.

Объяснение местонахождения маски Антония и бюста Клеопатры может быть только одно - был выполнен завет самой Клеопатры, и все эти предметы были принесены в храм во время похоронной церемонии.

Сама же могила пока не найдена, однако руководитель экспедиции хавас предполагает, что в стенах обнаруженного тоннеля должен был тайный склеп с телами Антония и Клеопатры, он говорит, что такие потайные склепы широко использовались в древнем Египте. Исследователи хотят применить специальный радар, который предназначен для поиска полостей в земле. Поэтому раскопки продолжаются, и возможно, в скором времени, тайна гробницы Клеопатры будет раскрыта. Юлия стружко.