Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Строение и функции третьего глаза (часть 2).

08.05.2016 в 17:33

Ezomir.

Физиология.

Достоверных морфологических признаков, свидетельствующих о секреторной функции, нет. Однако дольчатость и тесные контакты паренхиматозных клеток с соединительнотканными и нейроглиальными элементами позволяют судить о железистой структуре эпифиза. Изучение ультраструктуры клеток также показывает способность пинеалоцитов к выделению секреторного продукта
Строение и функции третьего глаза (часть 2).. Кроме того, в цитоплазме пинеалоцитов обнаружены плотные пузырьки (Dens Core Vesicles) диаметром 30-50 нм, свидетельствующие о секреторном процессе.

В эндотелии капилляров эпифиза найдены норы диаметром 25 - 4 нм. Капилляры с такой ультраструктурой обнаружены в гипофизе, щитовидной железе, паращитовидных и поджелудочной железах, т. е. в типичных органах внутренней секреции. По мнению Wolfe и а. М. хелимского, поры в эндотелии капилляров являются ещё одним признаком, указывающим на его секреторную функцию. Исследования последних лет установили, что эпифиз - метаболически активный орган. В его ткани обнаруживаются биогенные амины и ферменты, катализирующие процессы синтеза и инактивации этих соединении. Установлено, что в эпифизе происходит интенсивный обмен липидов, белков, фосфора и нуклеиновых кислот. Изучены три физиологически активных вещества, обнаруженных в эпифизе: серотонин, мелатонин, норадреналин.

Есть немало данных и об аптигипоталамическом факторе, который связывает эпиталамо - эпифизарный комплекс с гипоталамо - гипофизарной системой. Так, например, в нем вырабатываются аргинин - вазотоцин (стимулирует секрецию пролактина); эпифиз - гормон, или фактор "Милку"; эпиталамин - суммарный пептидный комплекс и др. В эпифизе обнаружены пептидные гормоны и биогенные амины, что позволяет отнести его клетки (пинеалоциты) к клеткам апуд - системы. Не исключено, что в эпифизе могут также синтезироваться и накапливаться и другие гормональные соединения. Эпифиз участвует в регуляции процессов протекающих в организме циклически (например овариально - менструального цикла), деятельность эпифиза связывают с функцией поддержания биоритма (смена сна и бодрствования. Эпифиз - звено реализации биологических ритмов ритмов, в т. ч. околосуточных. Ритмиеские колебания других периодических функций, интенсивность которых закономерно изменяется на протяжении суток называются циркадными (от л a. Circa Diem - около дня. Циркадные ритмы явно связаны со сменой дня и ночи (светового и темнового периодов) и их зависимость от эпифиза свидетельствует, что гормонообразовательная деятельность последнего определяется его способностью различать смену световых раздражений, получаемых организмом. Изучением ритмов занимается хронобиология - наука об изменениях в организме, связанных с ритмами природы, - возникнув в давние времена, бурно развивается в наши дни.

Пинеалоциты продуцируют мелатонин, производное серотонина, который подавляет гонадотропную секрецию и препятствует раннему половому созреванию. Разрушение этой железы, ее недоразвитие или удаление эпифиза у инфантильных животных в эксперименте имеют следствием наступление преждевременного полового созревания. Ингибирующее влияние эпифиза на половые функции обусловливается несколькими факторами. Во-первых, пинеалоциты вырабатывают серотонин, который в них же превращается в мелатонин. Этот нейроамин, по-видимому, ослабляет или угнетает секрецию гонадолиберина гипоталамусом и гонадотропинов передней доли гипофиза.

В то же время пинеалоциты продуцируют ряд белковых гормонов и в их числе антигонадотропин, ослабляющий секрецию лютропна передней доли гипофиза. Наряду с антигонадотропином пинеалоциты образуют другой белковый гормон, повышающий уровень калия в крови, следовательно, участвующий в регуляции минеарльного обмена. Число регуляторных пепидов. Продуцируемых пинеалоцитами, приближается к 40. Из них наиболее важны аргинин - вазотоцин, тиролиберин, люлиберин и даже тиротропин.

Эпифиз моделирует активность гипофиза, панкреатических островков, паращитовидных желез, надпочечников, половых желез и щитовидной железы. Влияние эпифиза на эндокринную систему носит в основном ингибиторный характер. Доказано действие его гормонов на систему гипоталамус - гипофиз - гонады. Мелатонин угнетает секрецию гонадотропинов как на уровне секреции либеринов гипоталамуса, так и на уровне аденогипофиза. Мелатонин определяет ритмичность гонадотропных эффектов, в том числе продолжительность менструального цикла у женщин.

Колебания уровня мелатонина влияют на образование гипофизом ряда гормонов, регулирующих сексуальную активность: лютенизирующего гормона, необходимого для овуляции секреции эстрогена; фолликул - стимулирующего гормона, регулирующего образование спермы у мужчин и созревания яичников у женщин; пролактина и окситоцина, стимулирующих образование молока и проявление материнской привязанности. Ряд исследований показал, что уровень мелатонина у женщин изменяется в зависимости от фазы менструального цикла. Например, калифорнийские исследователи измеряли ночной уровень мелатонина у сорока женщин на протяжении двух менструальных циклов.

У всех наблюдалось значительное снижение его концентрации в дни, соответствующие овуляции. А перед началом менструации уровень мелатонина был практически в два раза выше, чем в первой части цикла. С этими наблюдениями согласуются результаты исследования у женщин - атлетов, проведенного в 1991 г. в сан - Диего. Дело в том, что у женщин, подвергающих себя избыточным тренировкам, часто нарушается менструальный цикл, а иногда менструации прекращаются вовсе. Оказалось, что у них уровень мелатонина в два раза выше, чем у тех, у кого никаких изменений цикла не происходит. Гормоны эпифиза угнетают биоэлектрическую активность мозга и нервно-психическую деятельность, оказывая снотворный, анальгезирующий и седативный эффект. В эксперименте экстракты эпифиза вызывают инсулиноподобный (гипогликемический), паратиреоподобный (гиперкальциемический) и диуретический эффекты. Имеются данные об участии в иммунной защите. Участие в тонкой регуляции почти всех Видов обмена веществ.

А может выть всё-таки третий глаз?

Называют его по-разному:
Третий глаз.
Аджна - чакра.
"око Вечности" (оссенф).
Глаз Шивы, око мудрости (джнана чакшу).
"Обиталище Души" (Декарт).
"Сновидческое око" (шопенгауэр).
Шишковидная железа.

Предполагают, что располагается он следующим образом:
- физический орган зрения, располагавшийся некогда у некоторых животных в межбровье - на месте аджна - чакры.
- находится в центре головного мозга и лишь проектируется в межбровное пространство.

А ещё его можно тренировать:
- альтернативное зрение не появляется само, его надо "Включить" усилием воли.
- нажимать на темени в точке аджан - чакры острым предметом. Происходит концентрация на месте боли и чувствуется свой "Третий Глаз".
- известна интересная закономерность: у некоторых людей, посвятивших себя духовным практикам и приобретению особых информационно - психических качеств, в результате гормональной перестройки организма кость на темени истончается настолько, что в этом месте остается лишь кожа - наподобие змеиного глаза.
- сегодня достоверно установлено: шишковидная железа напрямую связана с половыми функциями, и половое воздержание активизирует эпифиз.
- на крайний случай: трепанация черепа тоже была зафиксирована еще в каменном веке. Такая операция производилась жрецами - врачевателями древних египтян и Майя, шумеров и инков.
- для того, чтобы открыть "Третий Глаз", нужно (абсолютно необходимо) уметь чувствовать место шишковидной железы. При этом поступают следующим образом: концентрируется на середине межбровья, в результате чего появляется чувство не этого места, а (что примечательно) как раз "Чувство Третьего Глаза" (центра головы. Поэтому всюду в йоге предписывают: сконцентрируйся на месте между бровями, что часто понимают неправильно и в результате начинают скашивать глаза.

Немало людей посвящают всю жизнь, чтобы вернуть некогда утраченные "Божественнные" способности. Одной из своих первостепенных задач они открытие третьего глаза ставят. На это уходят годы и годы напряженного духовного подвижничества. И самое удивительное - эти люди действительно добиваются паранормальных психических способностей.