Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Странный бронзовый артефакт, найденный на болоте в Швеции.

21.06.2020 в 13:29

Артефакт был найден в 1847 году в болоте в деревне балькокре к югу от сконе в Швеции. Объект некоторую форму ритуального использования в религии бронзового века предполагает.
Местный учитель отправил Находку на пароходе в музей национальных древностей Стокгольма. Нет никакой дополнительной информации об обстоятельствах Находки, и точное место Находки неизвестно.
Странный бронзовый артефакт, найденный на болоте в Швеции.
Различные мнения относительно его первоначального назначения существуют. Остаётся неясным, был ли это древний барабан, солнечный алтарь, гонг, трон или что-то ещё. Идентичный бронзовый предмет был найден в двухметровой песчаной яме в хасфальве (тогда называвшейся хашендорф) около шопрона на севере Венгрии в 1913 году.


Оба объекта являются единственными в своём роде в мире, и оба объекта имеют высоту около 28 см и весят около 4700 грамм.
Вполне вероятно, что они были изготовлены одним и тем же мастером в одной мастерской (может быть это первое серийное производство), расположенный где-то в центральной Европе, вероятно, в районе донау в раннем бронзовом веке (1500 лет до н. э..
Он был найден в торфяном болоте в приходе балькокре и датируется ранним бронзовым веком.
Объект состоит из чашеобразного диска с зигзагообразными линиями, похожими на изображение солнца. Он прикреплен к ажурной раме, заканчивающейся колёсными символами, обозначающими движение, а диски интерпретируются как символы солнца.
Рама состоит из 10 частей, которые соединены заклёпками. На каждом модуле есть линии или точки. Они место модуля в структуре показывают.
Скандинавские археологи датируют объекты до н. э. 1500 до н. э., в то время как их венгерские коллеги датируют их 1000-800 до н. э. первые анализы металла объектов были сделаны в 1985 году.

Анализы металла диска балькокре показали содержание 89% меди и 10% олова, серебро 1%. У диска с Венгрии были аналогичные результаты исследования.
Уникальность этих 2-х объектов заключается в их размере и внешнем виде. Они представляют собой загадку, потому что пока не известны его функции в доисторическом обществе, в котором они были созданы. Оба предмета были найдены перевернутыми, так что диск лежал снизу, а рама опиралась на него, а колёса были обращены вверх. Предполагается, что это положение использовалось при хранении или транспортировке.
Многие археологи предположили, что диск балькокре был барабаном, используемым в культе солнца бронзового века, но пока это лишь предположения, и мы не знаем истинной цели этого загадочного объекта.