Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Минарет джам. Афганистан.

21.06.2020 в 13:31

Теоретически он должен был давно превратиться в руины. Но, как ни странно, неплохо сохранился. Что удивительно для страны, в которой ни одно поколение не выросло без войны, землетрясения и наводнения, а династии меняются, как игроки за карточным столом.
Минарет джам.  Афганистан.
Афганистан. Высокогорная и опасная провинция Гур (гор. В этом скалистом районе и обнаружила в 1886 году русско - афганская пограничная комиссия, во главе с английским полковником, старинную башню. Первые фото и публикации в прессе появились в 1943-1944 годах. А в конце пятидесятых французским археологам удалось провести поверхностные исследования минарета.
Чуть позже эстафету подхватил итальянский архитектор Андреа Бруно, который осмотрел не только башню, но и окружающую территорию. Еще несколько более-менее полноценных исследований в 2003 и 2005 годах провели западные археологи. Позже только несколько смельчаков попытались добраться до минарета джам. Некоторым это даже удалось.
Построен минарет в 1194 году, во времена недолгого правления династии Гуридов. Существует мнение, что именно в этом месте была столица Гуридов - фирузкух.
Строительным материалом служил тонкий обожженный кирпич. Высота башни - 65 метров, что делает её вторым по высоте из обожжённого кирпича историческим минаретом после индийского кутб - минара.
Три яруса опираются на крепкое восьмиугольное основание. Первый ярус узорами и текстом из корана украшен. Внутри две винтовые лестницы, переплетаясь друг с другом, поднимаются на высоту почти 40 метров. Они же ведут куда-то вниз. Но куда, узнать не удалось.
Неподалеку обнаружены остатки мусульманского и еврейского кладбищ, разрушенные крепостные стены, большая цистерна для воды.
Вокруг множество шурфов и траншей. Результаты работы "Черных" археологов, которые ничего не боятся. Ну пусть хоть так, через "Черный" рынок и частные коллекции какие-то тайны и сокровища цивилизации Гуридов будут спасены. Минарет джам постепенно разрушается, и неизвестно, сколько ему еще осталось. Археологические исследования так и не были начаты и вряд ли начнутся в ближайшее время.

Минарет джам.  Афганистан. 01
Минарет джам.  Афганистан. 02
Минарет джам.  Афганистан. 03
Минарет джам.  Афганистан. 04