Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

США планируют устанавливать лазерное оружие на F - 35.

08.10.2015 в 06:28

Новые модульные волоконные лазеры производства компании Lockheed Martin теперь способны полностью преобразовывать в выходной сигнал 40 процентов затраченной энергии, что означает - наряду с подготовкой к производству, решением проблем с наведением лазера и минимизации габаритно - весовых характеристик - компания теперь готова рассматривать вопрос установки лазерного оружия на многоцелевом истребителе F - 35.

США планируют устанавливать лазерное оружие на F - 35.
"Мы Безусловно Изучаем Концепцию Интеграции", - сказал специалист по лазерным системам Lockheed Martin Роберт Афзал.

В отличие от твердотельных лазеров с объёмным резонатором, которые работают на кристаллических элементах, или мощных, но нестабильных химических лазеров, волоконные лазеры генерируют свои лучи внутри волоконно-оптических кабелей, что делает устройство более гибким и эффективным. Афзал сравнивает его с призмой, которая работает в обратном направлении. В то время как призма принимает свет и преломляет в лучи различных цветов, волоконный лазер сливает несколько световых лучей воедино.

Кроме того, Lockheed Martin разработала способ регулировки выходной мощности лазерного оружия, добавив модули для настройки лазера под конкретные задачи.

В настоящее время компания занимается выполнением контракта на поставку волоконного 60-киловаттного лазера пентагону в следующем году. "Армия Имеет Возможность Добавить Больше Модулей и Увеличить Мощность с 60 кВт до 120 кВт, Благодаря Модульности Лазера", - сообщается в пресс-релизе компании.

"Поскольку КПД Лазера Увеличен, то Лазерное Оружие Можно Сделать Меньшим по Размерам, чем Лазеры на Основе Предыдущих Технологий", - говорит эксперт.

Такие преимущества волоконного лазера позволяют оборудовать им самолёты. Lockheed Martin вступила в конкурентную борьбу с компанией General атомикс, которая уже поставила пентагону твердотельный лазер мощностью 150 киловатт для тестирования и готовится к его установке на беспилотный аппарат "Predator C".

Представители ВВС США в последнее время стали более смелыми в своих прогнозах и заявляют, что авиация будет оснащена лазерным оружием в 2020 году. К примеру, агентство по противоракетной обороне недавно объявило, что они возрождают программу по созданию лазера воздушного базирования, закрытую в 2012 году. Ими поставлена цель - провести демонстрационный полёт в 2021 году.

Афзал предупредил, что разработка лазера для F - 35 в настоящее время является основной темой для обсуждения среди специалистов компании.

Представители ВВС дали понять, что они заинтересованы в оснащении самолёта лазером, хотя было отмечено, что такое оружие будет предназначено в первую очередь для защиты самолёта от авиации противника.