Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Спираль времени. Ezomir.

06.10.2015 в 00:30

Люди издавна обратили внимание, что история человечества складывается с определённой закономерностью. События настоящего порой с невероятной точностью повторяют случившееся много лет назад. Периодические повторы случаются как в истории целых цивилизаций, так и в жизни отдельных людей. Что это? Случайное стечение обстоятельств или неведомые законы природы? Спираль времени!

Спираль времени.  Ezomir.
Гай Юлий Цезарь и Пётр I. между годами их жизни и правления почти 2 тыс. Лет. Но две великие исторические личности удивительно похожи. Оба стали первыми императорами в своём государстве. Оба ввели в своих странах новые календари, новый год по которым начинался 1 января. И Цезарь и Пётр были выдающимися военачальниками. Оба учредили в своих армиях генеральные штабы и основали инженерные войска. Даже если не брать для сравнения конкретные факты, совпадений в характерах и судьбах Цезаря и Петра I так много, что очень сложно считать их случайными.

Американские президенты Авраам линкольн и Джонсон фиджеральд кеннеди. Первого избрали президентом в 1860 г., второго ровно через 100 лет, в 1960. Оба демократы, боролись за гражданские права и искоренение расизма. Именно за это обоих и убили. В линкольна стреляли в театре форда, в Кеннеди, когда он ехал по улице в автомобиле линкольн, собранном на заводе форда. Обоих президентов убили в пятницу при стечении народа и на глазах у собственных жён. Обоим пули вошли в голову сзади. Президентов на посту сменили вице-президенты по фамилии Джонсон, разница в возрасте которых всё та же - 100 лет. Оба помощника глав государства отговаривали своих шефов ехать туда, где в результате были убиты.

И таких совпадений в человеческой истории множество. Немало учёных разных стран и направлений неоднократно пытались найти объяснение удивительным фактам и вычислить цикл их повторения. Выдвигалось множество теорий, подтверждения которым неизменно находились в человеческой истории. Назывались разные точки отсчёта и разные циклы. Даже гениальный Альберт Эйнштейн параллельно с теорией относительности работал над так называемой теорией повтора.

Но по-прежнему человечеству большинство исторических совпадений невероятным кажется. Что на самом деле представляют собой все эти временные закономерности? Мы раскроем ли когда-нибудь загадку цикличности истории? Наверное в этом нам сможет помочь опять-таки только время.