Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Создана первая вакцина от китайского коронавируса. Первая вакцина создана в Гонконге

29.03.2020 в 13:37

Создана первая вакцина от китайского коронавируса. Первая вакцина создана в Гонконге

Исследователи из Гонконгского университета заявили , что разработали вакцину против коронавируса 2019-nCoV, жертвами которого стали уже 132 человека. Команда модифицировала вакцину против обычного гриппа и добавила к ней часть поверхностного антигена коронавируса 2019-nCoV. Авторы считают, что вакцина защитит и от гриппа, и от китайского коронавируса.

Однако готовность вакцины не означает, что его скоро можно будет применить у людей.

«Тестирование вакцины на животных займет несколько месяцев, а до первых клинических испытаний на людях пройдет год», — заявил ученый Юэн Квок-Юнг из Гонконгского университета, команда которого работала над созданием вакцины.

Ранее китайские ученые заявили, что работают над созданием вакцины, которая может быть готова в ближайшие месяцы. «Вероятно, это будет инактивированная вирусная вакцина, которая состоит из выращенного в культуре вируса, разрушенного специальном образом для предотвращения передачи инфекции», — прокомментировал Юэн. Ученый опасается, что такой подход может привести к серьезным осложнениям у людей. «Такая реакция на коронавирус 2019-nCoV была зафиксирована в отчетах», — цитирует ученого South China Morning Post. Других подробностей пока не сообщается.

Известно, что вакцины от смертельного вируса разрабатывают также в России и США.

Ученые из Австралии сообщили, что им удалось впервые в лабораторных условиях вырастить новый коронавирус, пишет Reuters. Китайские ученые также успешно вырастили вирус, однако обнародовали только последовательность генома. Австралийские исследователи заявили, что образец будет предоставлен всем экспертным лабораториями, которые работают в тестом сотрудничестве с ВОЗ. Это поможет ученым по всему миру ускорить работу над новыми вакцинами и тестами.

Коронавируса не существует. Рукотворная природа вируса: вопросы есть, доказательств нет

— Ирина Викторовна, давайте уточним, с чем все-таки сегодня имеет дело весь мир: что представляет собой новый коронавирус? Последствия его появления и меры предосторожности оказались беспрецедентными. Можно ли предположить, что и сам вирус обладает невиданной доселе силой или скрывает в себе какие-то загадки?

— Коронавирусов существует больше 40 видов штаммов. Как нам известно по публикациям, доля коронавирусных инфекций в целом среди всех ОРВИ в каждой сезонной вспышке может варьироваться от 7% до 20–22% — это зависит от возраста контингента. В среднем в мире этот показатель составляет процентов 15, а в России — примерно 10. 

Кроме того, коронавирусы других типов уже вызывали вспышки заболеваемости на планете. В 2002–2003 годах была вспышка тяжелой атипичной пневмонии, она тоже была коронавирусной. В 2015 году прошел ближневосточный респираторный синдром — это тоже был коронавирус. 

Большинство коронавирусов обычно относятся к третьему классу патогенности, но в этих случаях речь идет о возбудителях, которые вызывают энтерит, то есть поражение тонкой кишки. А нынешний коронавирус (SARS-CoV-2) отнесен ко второй группе патогенности. 

— Самой опасной в этой классификации считается первая? 

Создана первая вакцина от китайского коронавируса. Первая вакцина создана в Гонконге

— Да, в России именно так выстроена градация. SARS-CoV-2 отнесен ко второй, а не к третьей, потому что начал провоцировать тяжелый респираторный синдром и может вызывать поражение нижних дыхательных путей. Пока сложно дать полноценную оценку этому вирусу: он новый, имеет новую структуру. 

— Многим эта структура, строение РНК вируса, кажутся неестественными. Выдвигаются различные теории, в том числе о том, что мы имеем дело с биологическим оружием. Насколько эти версии вам кажутся правдоподобными? 

— Я слышала разные мнения по этому поводу. Вопросы есть, и у специалистов в том числе. Но информации, которая с высокой степенью доказательности подтверждала бы, что это инжиниринговый вирус, на сегодня все-таки нет. 

То, что я видела, и то, что говорят вирусологи — я имею в виду именно вирусологов: не врачей, а именно лабораторных сотрудников, которые занимаются вирусологией, — они говорят о том, что все-таки, несмотря на его необычность, его строение укладывается в целом в так называемое коронавирусное древо. 

Если рассматривать строение тех коронавирусов, что были известны раньше: это и те, которые встречаются в том числе у животных, и поражающий человека SARS (атипичная пневмония. — Прим. ФАН ), и MERS (ближневосточный респираторный синдром. — Прим. ФАН ), — то новый вирус в этом древе находит свое место. Сейчас встречаются спекуляции на эту тему, но — еще раз повторю — никаких подтвержденных данных по этому поводу пока нет.

Создана первая вакцина от китайского коронавируса. Первая вакцина создана в Гонконге 01

Видео разработана первая вакцина против китайского коронавируса. Китайский вирус последние новости