Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Создан прототип системы, обращающей время назад.

26.12.2017 в 14:55

Экстраординарный эксперимент, предпринятый физиками федерального университета авс (Бразилия), открывает путь к новому поколению устройств и демонстрирует взаимосвязь между временем, энтропией и запутанностью.

Создан прототип системы, обращающей время назад.
Одним из наиболее любопытных физических феноменов является природа времени. На микроскопическом уровне законы физики в отношении времени работают одинаково хорошо, течет ли время вперед или назад. Но на макроскопическом у всех процессов есть предпочтительное направление. Физик Артур эддингтон его "Стрелой Времени назвал".

Почему эта стрела указывает в одном направлении, а не в другом, является великой научной загадкой. Стандартный ответ заключается в том, что это следствие второго закона термодинамики: хаос, или энтропия всегда возрастает в замкнутых системах. Вот почему капучино трудно разделить на черный кофе и молоко, а горячая чашка греет холодные руки.

Есть еще один фактор, влияющий на это - изначальное состояние вселенной. По неизвестной причине вселенная в начале была раскаленной, а энергия в ней была распределена равномерно. Со временем энтропия возрастала, что и определило направление стрелы времени.

Тут возникает интересный вопрос: если изначальные состояния определили стрелу времени, возможно ли создать систему на земле с изначальным состоянием, которое направляет стрелу времени в другую сторону? Тогда капучино может спонтанно делиться на сливки и кофе, а тепло - течь от холодного объекта к теплому.

Бразильские физики впервые такую систему построили. В их эксперименте стрела времени впервые направлена обратно, и они могли наблюдать, как горячий объект нагревается от холодного. Разработанная ими система - хлороформ, растворенный в ацетоне. Хлороформ (Chcl3) состоит из одного атома углерода, одного атома водорода и трех атомов хлора. Это создает идеальную площадку для опытов над ядерными спинами атомов при помощи ядерно - магнитного резонанса.

Заранее запутав ядра атомов углерода и водорода, а затем воздействовав на них ядерно - магнитным резонансом, ученые создали уникальные условия, позволяющие времени двигаться обратно. "Мы Наблюдали Спонтанный Поток Тепла, Направленный от Холодной Системы к Теплой", - заявили они.

Их открытие имеет важное значение для понимания феномена времени и его связи с энтропией и квантовой запутанностью. Важно также то, что этот эксперимент не ограничивается микроскопическими системами и работает на макроуровне, сообщает MIT Technology Review.

Теоретическую возможность путешествий во времени доказал канадский физик - теоретик Бен типпет, создавший на основании теории общей относительности математическую модель машины времени. Его модель основана на идее, что четвертым измерением вселенной является время. Это позволяет предположить наличие пространственно-временного континуума, в котором различные направления пространства и времени соединены тканью вселенной.