Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Соляная шахта в Величке.

04.06.2018 в 10:31

Соляная шахта в величке (Польша) - месторождение каменной соли в городе величка, это единственный горнопромышленный объект в мире, действующий непрерывно с Xiii по XX век. Шахта представляет собой коридоры и галлереи общей длиной около 300 км, расположенных на 9 уровнях и достигающих глубины 327 м, туристические маршруты включают около двадцати различных камер и часовен, расположенных в ней. Здесь проиллюстрированы все этапы развития методов и технологий добычи соли на протяжении семи столетий
Соляная шахта в Величке..
С 1978 года эта шахта входит в список объектов всемирного наследия юнеско.

Соляная шахта в Величке. 01
900 лет добывали соль в величке. А туристическим объектом шахта стала в 15 веке - три тысячи подземных камер, образовавшихся после выработки, постоянно привлекали туристов. В 18 веке в шахте был открыт первый полноценный туристический маршрут и с тех пор его ежегодно посещают около миллиона человек.

Соляная шахта в Величке. 02
Опасная шахтерская профессия и набожность людей в те времена послужили поводом для строительства под землей часовен, в которых проходили богослужения, но в семнадцатом веке одна из таких часовен сгорела, и королевская комиссия запретила использовать в шахте легковоспламеняющиеся материалы. И благодаря этому запрету здесь родилась оригинальная традиция резьбы по соли. В свое время шахтеры здесь целое подземное королевство создали. Большие и маленькие залы коридорами и проходами соединены. Статуи, стены, фигуры, красивые резные люстры - все сделано из соли.

Соляная шахта в Величке. 03
На самом низком открытом для туристов - третьем уровне находится озеро. Таким образом, если вам повезет, то там можно покататься на лодке.
После посещения шахт велички обещают не только множество впечатлений, но и долголетие. Полезно все-таки солью подышать.
Ещё в XVI веке были замечены лечебные свойства соли. Их активное использование началось в 1826 году, когда началось лечение соляными ваннами.

Соляная шахта в Величке. 04
Соляная шахта в Величке. 05
Соляная шахта в Величке. 06
Соляная шахта в Величке. 07
Соляная шахта в Величке. 08