Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Таинственные карнакские камни.

04.06.2018 в 10:33

Название карнак происходит от бретонского "Карн", что в переводе - "груда камней". Это загадочная деревня на северо-западе Франции, на южном побережье Бретани, знаменита множеством мегалитов: менгиров, дольменов и курганов. По оценкам, их там около трех тысяч, три группы, хотя считается, что когда-то все они были единым целым.

Таинственные карнакские камни.
Главная группа - система менек расположена к северо-западу от деревни. В ней 1099 гранитных монолитов, выстроенных в виде одиннадцати параллельных рядов длиной около 1000 м. они кончаются аркой, достигающей конца внешних рядов.

Таинственные карнакские камни. 01
Система кермарио состоит из десяти таких рядов и 982 менгиров, а третья группа называется керлесканская система - в ней тринадцать рядов и 540 менгиров. Отдельно стоящие загадочные менгиры и дольмены были высечены из местного гранита. Некоторые из камней имеют более 6 м в высоту. Линии кермарио идут в направлении гробницы керкадо, с насыпанным над ней таинственным курганом. Это захоронение было исследовано в 1863 г.

Таинственные карнакские камни. 02
Цель и происхождение этих неолитических монументов до сих пор остаются загадкой. До недавних времен им поклонялись жители бретани. Римляне когда-то их в религиозных целях использовали. На некоторых камнях изображены римские боги. Распространение христианства в этом районе также отражено в рельефах на камнях - здесь есть изображения христианского креста и другие мистические символы.

Таинственные карнакские камни. 03
Таинственные сооружения, по оценкам ученых, имеют возраст около 5000 лет. Однако ясно, что их воздвигли в разные эпохи, включая ранний, средний и поздний неолит.

Таинственные карнакские камни. 04
Таинственные карнакские камни. 05