Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древний каменный город в Италии.

04.06.2018 в 10:29

Матера - одно из самых необычных и старых поселений Италии. Город матера расположен в области Базиликата и является столицей одноименной провинции. Он входит в список объектов мирового культурного наследия юнеско благодаря древним домам - пещерам, вырубленным непосредственно в скалах - сасси - ди - матера.

Древний каменный город в Италии.
Поселение сасси выросло на одном из склонов ущелья, образованного рекой, от которой в настоящее время остался лишь небольшой ручей. Ущелье это известно среди местных как Ла- гравина.

Древний каменный город в Италии. 01
Считается, что самым старым из этих пещер около 7000 тысяч лет. В более новых пещерах имеются церкви, некоторые из них датируют VI в. в некоторых церквях сохранились фрески XI - XII веков.

Древний каменный город в Италии. 02
В настоящее время матера состоит из двух частей: современный верхний город и исторический нижний - сасси. Нижний город представляет собой живописные скальные жилища, тропинки - улицы, пещерные церкви с вырубленными алтарями и лабиринты монастырских келий. В середине XX века большинство жителей переселились в верхний город, но некоторые пожелали остаться в сасси.

Древний каменный город в Италии. 03
Матера - "Киношный" город. Здесь снимали "Евангелие от Матфея" пазолини, "царь Давид" Брюса бирсфорда, а также "страсти христовы" мела гибсона. А итальянский писатель Карло Леви описал жизнь этих людей в романе "Христос Остановился в Эболи", который позже был экранизирован.

Древний каменный город в Италии. 04
Древний каменный город в Италии. 05
Древний каменный город в Италии. 06
Древний каменный город в Италии. 07